Recevez la newsletter régionale !

Retrouvez le récapitulatif des podiums 2019 (210 médailles dont 81 en or, 61 en argent, 68 en bronze) : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums 2018 (180 médailles dont 65 en or, 59 en argent, 56 en bronze) : en cliquant ici

Mot-clé: Podiums Championnats de France

Master Pro de CCE 2021 : R. Pillot en Argent
A la une
A la une

Master Pro de CCE 2021 : R. Pillot en Argent

Eugenie GASCON - 22 avril 2021

Le Master Pro de CCE s’est déroulé du 12 au 14 avril à Pompadour-19 Félicitations à : Rémi PILLOT (R Pillot Equilimes-17) avec Tol Chik du Levantremporte la MEDAILLE D’ARGENTen Pro 1

Championnat de France de DRESSAGE Amateur et AS 2020 : C. Noël en Or; C. Audo en Argent; A. Cheret, A. Gascoin et I. L. Fazeli en Bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France de DRESSAGE Amateur et AS 2020 : C. Noël en Or; C. Audo en Argent; A. Cheret, A. Gascoin et I. L. Fazeli en Bronze

Eugenie GASCON - 28 octobre 2020

Le Championnat de France de Dressage Amateur et As s’est déroulé du 22 au 25 octobre au Mans-72 Félicitations à : Capucine NOEL (Asso du Qaurt d’Ecu-17) avec Soleil Noir Vom Rosenhof remporte la MEDAILLE D’OR en Championnat As Jeunes Cavaliers Camille AUDO (Ecurie du Pays d’Orthe-40) avec Behroez remporte la MEDAILLE D’ARGENT en Championnat […]

Master Attelage : Médaille d’Argent pour P. BAGILET et O. SAGIT DUVAUROUX et Médaille de Bronze pour F. MARTEL
Actualités
Actualités

Master Attelage : Médaille d’Argent pour P. BAGILET et O. SAGIT DUVAUROUX et Médaille de Bronze pour F. MARTEL

Eugenie GASCON - 21 octobre 2020

Les Master d’Attelage se sont déroulés du 15 au 18 octobre à Lignières-18. Patrice BAGILET (meneur) (Verdille Attelages-16) Laurence BAGILET (groom) (Verdille Attelages-16) Maryline MARQUIS (groom) (Verdille Attelages-16) Luc MARQUIS (groom) (Verdille Attelages-16) Rachel LUMIBEAU (groom) (Verdille Attelages-16) avec Le King Cointerie, Kecskemet Nonius 185, Dark Shadow, Ananas remporte la MEDAILLE D’ARGENT en Amateur 1 […]

Championnat de France de DRESSAGE Chevaux de 7 ans 2020 : J.M Favereau en Or
Actualités
Actualités

Championnat de France de DRESSAGE Chevaux de 7 ans 2020 : J.M Favereau en Or

Eugenie GASCON - 20 octobre 2020

Le Championnat de France de Dressage des Chevaux de 7 ans s’est déroulé du 15 au 18 octobre au Mans-72 Félicitations à : Jean-Marc FAVEREAU (Ecuries Favereau-33) avec Deauville de Hus remporte la MEDAILLE D’OR

Championnat de France de CSO Major 2020 : A. Bernard Laroche en Argent
A la une
A la une

Championnat de France de CSO Major 2020 : A. Bernard Laroche en Argent

Eugenie GASCON - 25 septembre 2020

Le Championnat de France de CSo Majors s’est déroulé du 10 au 13 septembre à Deauville-14 Félicitations à : Alexandra BERNARD LAROCHE (APPACH-33) avec Titoi du Robsam remporte la MEDAILLE D’ARGENT en Amateur 2 – 53 ans et +

Championnat de France de CCE des As 2020 : M. GUADAGNINO en Or, J. SIMONET en Argent, M. FISCHER en Bronze
A la une
A la une

Championnat de France de CCE des As 2020 : M. GUADAGNINO en Or, J. SIMONET en Argent, M. FISCHER en Bronze

Eugenie GASCON - 25 septembre 2020

Le Championnat de France de CCE des As s’est déroulé du 10 au 13 septembre à au Haras du Pin-61 Félicitations à nos cavalières. Julie SIMONET (Centre Equestre de St Justin-40) avec Sursumcord’Or remporte la MEDAILLE D’ARGENT en As Jeunes Cavaliers Margaux GUADAGNINO (Ecurie Larretcheberria-64) avec Anglo du Mazes remporte la MEDAILLE D’OR en As […]

Master Endurance : Médaille d’Argent pour C. CHAUD
Actualités
Actualités

Master Endurance : Médaille d’Argent pour C. CHAUD

Eugenie GASCON - 1 septembre 2020

Les Master d’Endurance se sont déroulés du 28 au 31 août à Monpazier-24. Clémentine CHAUD (Ecuries de Sarrabasse-64) avec Winaruz El Djinremporte la MEDAILLE D’ARGENTen Amateur Elite GP 160 km  

Championnat de France de PONY-GAMES Paire : 5 médailles dont 2 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France de PONY-GAMES Paire : 5 médailles dont 2 titres

Eugenie GASCON - 18 novembre 2019

Le Championnat de France de PONY-GAMES Paire s’est déroulé du 09 au 11 novembre à Corné-49. Félicitations à nos cavaliers. Le podium des Club Elite est 100% de Nouvelle Aquitaine PC DU CHATENET-79 Amélie NAULIN, Hugo IGER avec Funtime Filly et Lilas remporte la MEDAILLE D’OR en Club Elite Paires CE LA HOUN-40 Claire LACROIX, […]

Championnat de France de CCE Amateur : 7 médailles dont 2 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France de CCE Amateur : 7 médailles dont 2 titres

Eugenie GASCON - 18 novembre 2019

Le Championnat de France de CCE Amateur s’est déroulé du 31 octobre au 03 novembre à Fontainebleau-77. Félicitations à nos cavaliers. Le podium de l’Amateur Elite est 100% de Nouvelle Aquitaine Philippine BIERRE (CH de Saintes-17) avec prinz Pablo remporte la MEDAILLE D’OR en Amateur Elite Inès LESAUVAGE (CE de St Justin-40) avec Nelson Vergoignan […]

Championnat de France de Dressage Amateur et As : 5 médailles dont 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France de Dressage Amateur et As : 5 médailles dont 3 titres

Eugenie GASCON - 30 octobre 2019

Le Championnat de France de Dressage Amateur s’est déroulé du 25 au 27 octobre au Mans-72. Félicitations à nos cavaliers. Capucine NOEL (Asso du Quart d’Ecu-17) avec Soleil Noir Vom Rosenhof remporte la MEDAILLE D’OR en As Jeunes Cavaliers Alexandre CHERET (Pruede et Seguret-33) avec Doruto remporte la MEDAILLE D’OR en As Cadets Maud HEBRAS […]

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 15 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur s’est déroulé à Saint Lô (50) du 11 au 13 octobre Patrice BAGILET, Laurence BAGILET et Rachel LUMINEAU avec Quadrille Blanc, Ananas, Dark Shadow et Kecskemet Nonius 185 (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Team  

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres
Actualités
Actualités

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres

Eugenie GASCON - 11 octobre 2019

Le National des enseignants s’est déroulé à Saumur-49 les 07 et 08 octobre MEDAILLE D’OR Laurine BRELIAUD avec Vatout d’Argent (CH de Saintes-17) en CCE Coupe des Enseignants Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) en CCE Critérium des Enseigants Fanny LINDECKER avec Dior Veluw (Ecuries du Tempo-33) en DRESSAGE Championnat des Enseigants […]

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent
Actualités
Actualités

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France d’endurance Major s’est déroulé à Plourivo-22 du 27 au 29 septembre Francis ORDOQUI avec Shaman Cabirat (Asso Euskal Endurance-64) remporte la médaille d’Argent

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de CSO et Dressage Amateur s’est déroulé à Cluny-71 du 26 au 29 septembre Ingrid PARRAIN avec Napoléon d’ES (Gueret Equitation-23) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 3 Dressage Henri DECHELOTTE avec Bel Ami de Kerser (CE de Casteljaloux-47) remporte la médaille de Bronze en Amateur 2 CSO […]

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur Trait s’est déroulé à Meslay du Maine-35 du 20 au 22 septembre Patrice BAGILET avec Bayard d’la Fafinerie (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Trait Solo  

Championnat de France Endurance en Attelage : 8 podiums dont 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France Endurance en Attelage : 8 podiums dont 3 titres

Eugenie GASCON - 2 septembre 2019

Le Championnat de France d'Endurance en Attelage s'est déroulé à Montendre-17 les 31 août et 01 septembre Joël AUTEXIER et Joël BABINARD avec Miss Edelweiss et Marquis de Vineuil (SHR Les Valois-16) remporte le Titre de Champions de France en Club Poney Paire Elite Daniel et Marie-Thérèse GUILLON avec Shammar Khorsabad et Uthmam Khorsabad (SHR […]

Championnat de France CCE Major : 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France CCE Major : 3 titres

Eugenie GASCON - 30 août 2019

Le Championnat de France de CCE Major s’est déroulé à Vannes-56 du 23 au 25 août Francine LEGOUIS avec Palador du Mesnil (FBL Coaching Equestre-19) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 1 Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 2 Emmanuelle […]

Championnat de France d’Endurance Amateur : 4 médailles
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance Amateur : 4 médailles

Eugenie GASCON - 30 août 2019

Le Master d’Endurance Amateur 160 km s’est couru sur plusieurs étapes, à l’issue de la dernière étape qui s’est déroulée à Monpazier-24 les 24 et 25 août, 2 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sont sur le podium. Roman LAFAURE (CEER Nouvelle Aquitaine-24) remporte le Titre de Champions de France Alain GAUDINO (S H U Paloise Pau […]

Championnat de France de TREC en Attelage : 3 médailles
Actualités
Actualités

Championnat de France de TREC en Attelage : 3 médailles

Eugenie GASCON - 19 août 2019

Le championnat de France de CSO Amateur s’est déroulé du 16 au 18 août au Thieulin-28 Christian et Thomas BONNIN avec Valentine (Attelage Départemental 79-79) remporte le Titre de Champions de France en Club Elite Solo Audrey MATHIEU et Cédric LAFAGE avec Okeca (ATRAIT-16) remporte la médaille d’Argent en Club Elite Poney Solo Nadine et […]

Championnat de France d’Endurance As : 4 médailles
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance As : 4 médailles

Eugenie GASCON - 14 août 2019

Le Championnat de France Endurance As s’est déroulé du 09 au 11 août à Brécey-50 MEDAILLE D’ARGENT Equipe Nouvelle Aquitaine 3 Julia CONCHOU (FE La Haute Yerle-24) avec Eole Rider Vivien DAGRON (Aldebaran Endurance-47) avec Vega du Fonpeyrol Jenna LESCOUL (Au bos Cheval Rouge-24) avec Open du Cerou en As Juniors Equipe (90 km) Equipe […]