Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

PODIUMS GENERALI OPEN DE FRANCE PONEY 2022 : 19 médailles d’OR, 14 médailles d’ARGENT, 9 médailles de BRONZE

GENERALI OPEN DE FRANCE 2022
Du 09 au 17 juillet 2022 à Lamotte-Beuvron-41
Félicitations à cavalières et cavaliers de Nouvelle Aquitaine qui remportent 19 médailles d’OR, 14 médaille d’ARGENT, 9 médailles de BRONZE

MEDAILLE D’OR

  • Nathael BRUN, Julie CHEVALIER, Valentin DARDILHAC, Leo RITTER, Lise TATON, Ambre THOMAS avec PRINCE DU QUAIMONT et SPECIAL BORDERIE (Centre Equestre des Hauts de Blond-87) en Voltige Club 2 Equipe
  • Anaia BONNIN, Gabin ESPLAN, Leonie ESPLAN, Achile LESBARRERES, Lola LIS avec Fleurette, Jessy, Pierrot, Robin, Txingudi, VEGAS LANDAIS (E E du Menuse-40) en Pony-Games Club Poney 2 Cadet
  • Faustin BARREAU, Camille CARTRON, Lou ROSSARD, Clea SUBILEAU avec All Star D’Helerin, Cactus, Marquise, Orion (Le Logis du Poney-86) en Pony-Games Club Poney Elite Benjamin
  • Uhaina BONNIN, Lea DE ARAUJO, Salome DELARUE, Ana DUFOURG, Ines GRANGE avec Jannes, Lutess, Macumba, Robin, Trinquet, Vyking de Antonyn (E E Du Menuse-40) en Pony-Games Club Poney 2 Benjamin
  • Isauline BILLY avec Ultrachyk (Poney Club du Renouveau-16) en CCE Poney Elite D Minime et – 
  • Illana ZUNE avec Babylone du Tilvot (E E du Lac Bleu-33) en Dressage AS Poney 1
  • Solene FOURNIER avec Clovis de Lye, Louise KAUFFMANN avec Elios Babiere, Victoria PUJOL avec Eclair Babiere, Lorane RICHARD avec Ezia BABIERE (Sports et Loisirs des Sables-33) en CSO Poney 2 D Equipe Cadet et – Excellence
  • Emy DARDEAU avec Sullivan D’Hamony, Clea GARETIER avec Calinka de Chatenet, Emmanuelle GREVIN avec Faraon de Chatenet, Chloe MICHAUD avec Graffiti de Chatenet (Poney Club de Chatenet-79) en CSO Poney 3 D Equipe Cadet 1
  • Anouchka BOLLE avec Belle de Chatenet, Jade COLASSE avec Enigme de Chatenet, Cleolie MATHIEU avec Calinka de Chatenet, Melia ROGER avec Faraon de Chatenet (Poney Club de Chatenet-79) en CSO Poney 2 D equipe Junior
  • Mila HODY avec Luculus du Moulin, Louann LE BOHEC avec Bashara el Kohiba, Anna MULLER avec Udada des Agues, Julie SAGOT DUVAUROUX avec Orchid’s Verena (Ecurie Todor Light-33) en CSO Poney 2 D equipe Cadet et –
  • Raphael GALMAR avec Azalee de Civry (Les Hauts de Bordeaux-33) en CSO Poney 1 D Cadet 2
  • Apolline JACQUET avec Goliath Antonniere (Sports et Loisirs des Sables-33) en CSO Poney 3 CD Espoir
  • Lilou LEVEQUE avec Irresistible d’Oc (Centre Equestre des Hauts de Blond-87) en CSO Poney 3 CD Espoir
  • Faustine GUYOT avec TImor Pourpre (P C et C E de la Ville de Libourne-33) en CSO Poney 1 C
  • Loaven BOUDET avec Uvea de Liaf (Elevage de la Fontenille-86) en CSO Poney 2 D Cadet 1
  • Candice VINAS avec Sirocco (Jeanne Rapp-47) en Test Poney ONC C CSO
  • Celia CALONE avec Ossau (SPORTS ET LOISIRS DES SABLES-33) en Test Poney ONC B CSO
  • Gabin JOLY avec Fantasia (PONEY CLUB EQUI PASSION-17) en Test Poney ONC B CSO
  • Elisa URBAN avec Fidji de L’Arros (Ecuries du Deves-33) en Test ONC D CSO
MEDAILLE D’ARGENT

  • Shellsea ALVES DE CARVALHO, Louise BRUDO, Maiwenn POIROT, Nadia ROMPEUX, Alicia ROMPEUX, Julia TRICARD, Valerie VOISIN avec Full aux As du Couret — Offshore du Vaumain (Centre Equestre Poney Club du Couret-16) en Voltige Club 2 Equipe Minime
  • Lucie BOUDINAUD, Julie CHEVALIER avec Special Borderie (Centre Equestre des Hauts de Blond-87) en Voltige Club 1 individuel
  • Camille AUDOUX, Marion BAUDIN, Clea GARETIER, Caroline MAHOUIN, Juliette SIMONET avec Devinette d’Anchais, Fanfaron del Sol, Paulank Pepe, Salsa du Vignaud, Taz, Valencia de la Garde (Poney Club de Chatenet-79) en Pony-Games Club Poney Elite Benjamin
  • Nell BEVIN CALAIS, Elya CHAUVINEAU, Valentine DUVERGER, Billy O CONNOR, Maxime PAPIN avec Badiane de Lessart, Daya de Liaf, Esitpa of Loge, Rive des Asteries, Ultime des Asteries, Unique des Quarts (Stade Poitevin Horse Ball-86) en Pony-Games Club Poney Elite Junior
  • Simon CHINCHOLLE avec Eden du Chat Perche, Lucie LAGRANGE avec Titeuf de Mons, Lea OSSARD avec Diego du Chat Perche, Lily PORNET avec Julie (S H de St Seurin sur L Isle-33) en CSO Poney 3D Equipe Junior
  • Audrey SAUDEL avec Salambo D’Hurl’vent (Centre Equestre de Casteljaloux-47) en CSO Poney 1D Junior
  • Alizee KUROWSKI avec Theclosway Arbalou (SARL CEB-64) en CSO Poney Elite D Junior Excellence
  • Camille LUMY avec Potcheen Carragheen, Lea OSSARD avec Eden du Chat Perche, Lily PORNET avec Diego du Chat Perche, Lucie RIVERA avec Danette de Logerie (S H de St Seurin sur l Isle-33) en CSO Poney 2 D Equipe Junior Excellence
  • Julie BIENABE avec Vyking de Antonyn, Laura DARROSE avec Riepie el Driss, Jade NUNEZ avec Sunhill Fred, Chloe POUZET avec Elfe du Menuse (E E du Menuse-40) en CSO Poney 3 D equipe Cadet 1 Excellence
  • Anastasia VITTOZ avec Barbabel du Massenot (S H de St Seurin sur l Isle-33) en CSO Poney 2 D Junior Excellence
  • Lola BOURROUILHOU avec Air du Temps (Poney Club du Renouveau-16) en CCE Poney Elite D Junior
  • Alexiane PETIT avec Bandida del Sol (C E de Felletin-23) en CCE As Poney 2 D Junior
  • Nina BOCQUET COHADE avec Noisette (Les Poneys de Monthoiron-86) en Equifeel Club A
  • Lilou LEVEQUE avec Irresistible d’Oc (Centre Equestre des Hauts de Blond-87) en Dressage Poney 2 BCD Espoir

MEDAILLE DE BRONZE

  • Arthur LEPETIT avec Django du Gevaudan (Ecuries Du Thaurion-23) en CCE As Poney 1
  • Meline CHAUSSAT BRUTIN avec Google Pyrouette, Cassandre CHAUVET avec Faya, Gabin JOLY avec Chipie, Manon VAUCHEZ avec Abou (Poney Club Equi Passion-17) en CSO Poney 3C
  • Eva SALLES avec Vegas de Metairie (C E et Poney Club Metairie du Roc-24) en CSO Poney 2 C Minime 1
  • Sixtine DE PONTAC avec Kinsale Nitalia (Sports et Loisirs des Sables-33) en CSO Poney 2 D Junior
  • Lana CHABOUREL avec Rushmoor Reserved, Charlotte ERB avec Horton Lili, Juliette LECOMTE avec Clovis de Lye, Hortense LEVEILLE avec Eclair Babiere (Sports et Loisirs des Sables-33) en CSO Poney 3 D equipe Cadet 1 Excellence
  • Chloe GRILLEAU avec Diamond de Mai (Ecurie Epo Vida-33) en CSO Poney 2 D Cadet 2
  • Margaux LACROIX avec Calihop des Tours (Poney Club de Paloumey-33) en CSO Poney 2 D Junior Excellence
  • Elissia DIAS avec Cocaween de Brioux (Ecurie de Biscarrosse Laouadie-40) en CSO Poney Elite D Junior
  • Gabriel BOIRIE PETIT avec Deep Purple Blues, Oihana REY avec Bagatelle De Civry, Gwenn SIMONIN avec Eblouie Lili, Luna TEJERA avec Highland Elainne (Les Hauts De Bordeaux-33) en CSO Poney 2 D equipe Cadet et –

Sur le meme theme

Newsletter

Inscrivez vous pour rester informé

Partager cet article

Circuits régionaux

CIRCUIT REGIONAL ENDURANCE 2023

Voici le calendrier des étapes du circuit régional Endurance 2023. Le Circuit Régional se court sur 6 étapes à travers toute la région. Règlement à...

CIRCUIT REGIONAL DRESSAGE 2023

Voici le calendrier des étapes du circuit régional Dressage 2023. Le Circuit Régional se court sur 5 étapes à travers toute la région. Il est...

CIRCUIT REGIONAL CSO 2023

Voici le calendrier des étapes du circuit régional CSO 2023. Le Circuit Régional se court sur 12 étapes à travers toute la région. Il est...

CIRCUIT REGIONAL CCE 2023

Voici le calendrier des étapes du circuit régional CCE 2023. Le Circuit Régional se court sur 8 étapes à travers toute la région. Il est...

CIRCUIT REGIONAL CSO 2022 : Classement général des épreuves

Merci aux organisateurs des différentes étapes, aux cavaliers et aux coaches qui ont suivi le circuit 2022. Merci également à Mutualia et CWD, nos...