Recevez la newsletter régionale !

Retrouvez le calendrier prévisionnel des Championnats régionaux 2021 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2019 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2018 : en cliquant ici

Mot-clé: Sport

Coupe du Monde de Tir à l’arc Jeune : C. SIMONS 1ère et J. BOISSON 2ème dans la catégorie 13-15 ans
Actualités
Actualités

Coupe du Monde de Tir à l’arc Jeune : C. SIMONS 1ère et J. BOISSON 2ème dans la catégorie 13-15 ans

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Catégorie 13-15 ans Chloé SIMONS (FE Hantayo-47) termine 1ère Jules BOISSON (Ecuries de l’Aubrée-17) termine 2ème Au Classement général Niveau Confirmé Chloé SIMONS (FE Hantayo-47) termine 2ème Jules BOISSON (Ecuries de l’Aubrée-17) termine 3ème

Championnats d’Europe CCE Jeunes Cavaliers à Strzegom (POL) : J. SIMONET médaillée de Bronze
Actualités
Actualités

Championnats d’Europe CCE Jeunes Cavaliers à Strzegom (POL) : J. SIMONET médaillée de Bronze

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Julie SIMONET (CE de St Justin-40) avec Sursumcord’Or remporte la médaille de Bronze au Championnat d’Europe Jeunes Cavaliers qui s’est déroulé du 25 au 29 août 2021

CCI de Saulieu : T. FOURNIER termine 4ème du CCI**L
Actualités
Actualités

CCI de Saulieu : T. FOURNIER termine 4ème du CCI**L

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Concours International de CCE à Saulieu du du 26 au 29 août 2021 Thibault FOURNIER avec Siniani de Lathus (Les Chevaux de Moncontour-87) termine 4ème du CCI**L

CEI de Monpazier : E. PATON 5ème de la CEI*** 160 km et de bons résultats pour S. JAUREGUIBERRY, F. LACOUR, S. MOUTET sur la CEI** (2x70km), J. LAFAURE, S. MIERMONT sur la CEI** (120 km), L. DUPIRE, E. LAQUES sur la CEI**JY
Actualités
Actualités

CEI de Monpazier : E. PATON 5ème de la CEI*** 160 km et de bons résultats pour S. JAUREGUIBERRY, F. LACOUR, S. MOUTET sur la CEI** (2x70km), J. LAFAURE, S. MIERMONT sur la CEI** (120 km), L. DUPIRE, E. LAQUES sur la CEI**JY

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Concours International d’ENDURANCE à Monpazier du 27 au 29 août 2021 CEI*** (160 km) Elena PATON (CEER Aquitaine-24) avec Vanille Cabirat termine 5ème CEI** (2x70km) Sandrine JAUREGUIBERRY (Asso Euskal Endurance-64) avec Woodstock d’Eloria termine 2ème Florence LACOUR (Raid Equestre de la Double-24) avec Altaii Edobola  termine 9ème Stéphanie MOUTET (SHU Paloise Pau Hunte-64) avec Belharra Bint […]

CCI de Palmanova (ITA) :  L. CARVIGAN 7ème du CCIP**L
Actualités
Actualités

CCI de Palmanova (ITA) : L. CARVIGAN 7ème du CCIP**L

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Concours International de CCE à Palmanova (ITA) du 15 au 19 septembre 2021 CCIP**-L Lou CARVIGAN (Les Ecuries de Beaufeu-33) avec Tinker Eile termine 7ème

Championnat du Monde Endurance Jeunes Chevaux 8 ans : A. SEVIN 4ème
Actualités
Actualités

Championnat du Monde Endurance Jeunes Chevaux 8 ans : A. SEVIN 4ème

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Les championnats du Monde d’Endurance Jeunes Chevaux de 8 ans (120 km) se sont déroulés le 18 septembre 2021 à Arborea (ITA). Arthur SEVIN avec Dragon Feuillee (Domaine de Gauchoux-87)  termine 4ème

Championnat du Monde d’Endurance Jeunes : E. LAQUE en Or avec l’équipe de France
Actualités
Actualités

Championnat du Monde d’Endurance Jeunes : E. LAQUE en Or avec l’équipe de France

Eugenie GASCON - 23 septembre 2021

Les championnats du Monde d’Endurance Jeunes (120 km) se sont déroulés le 09 septembre 2021 à Ermelo (NED). Eloïse LAQUE avec Golden Falcon TT (Ecurie des Collines-47) CHAMPIONNE DU MONDE avec l’équipe de France Jeunes Elle termine 8ème en individuel

CCI**L Jeunes Chevaux de Pompadour : B. MASSIE 2ème et 10ème, F. SAINTEMARIE 4ème
Actualités
Actualités

CCI**L Jeunes Chevaux de Pompadour : B. MASSIE 2ème et 10ème, F. SAINTEMARIE 4ème

Eugenie GASCON - 22 septembre 2021

Concours International de CCE à Pompadour  du 09 au 12 septembre 2021 CCI**-L Jeunes ChevauxBenjamin MASSIE (Ecurie Equitalaris-33) avec Figaro Fonroy termine 2èmeFabrice SAINTEMARIE (La Maison du Poney-17) avec Faisons un rêve termine 4èmeBenjamin MASSIE (Ecurie Equitalaris-33) avec Filao de Perle termine 10ème

Podiums Championnat Régional Hunter Amateur 2021
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Hunter Amateur 2021

Eugenie GASCON - 15 septembre 2021

Le championnat régional de CCE Amateur s’est déroulé les 28 et 29 août 2021 à La Jarne-17 Retrouvez les classements complets des championnats : Hunter Equitation en cliquant ici Style en cliquant ici Les podiums :  Amateur Elite 1ère : Stéphanie BREMAND avec Unie de Préchat (Ecuries du Préchat-79) 2ème : Nicolas MERGNAC avec Tolkyen […]

CIRCUIT REGIONAL CSO CWD AMATEUR TOUR 2021 : Résultats 6ème étape de St Yrieix
Actualités
Actualités

CIRCUIT REGIONAL CSO CWD AMATEUR TOUR 2021 : Résultats 6ème étape de St Yrieix

Eugenie GASCON - 15 septembre 2021

L’Ecurie du Riol a accueilli la 6ème étape du CWD AMATEUR TOUR à St Yrieix (87). Le Comité Régional d’Equitation remercie Laura COSTE et toute son équipe pour cette organisation. Retrouvez le règlement, en cliquant ici RESULTATS DE L’ETAPE AMATEUR 3 / PRIX MUTUALIA 1ère Louane MORICHON NAVELET (Ecurie des Dauges-87) avec 15 Points 2ème […]

CIRCUIT REGIONAL CSO PRO TOUR 2021 : Résultats 5ème étape de St Yrieix
Actualités
Actualités

CIRCUIT REGIONAL CSO PRO TOUR 2021 : Résultats 5ème étape de St Yrieix

Eugenie GASCON - 15 septembre 2021

L’Ecurie du Riou à St Yrieix (87) a accueilli la 5ème étape du Circuit Régional de CSO Pro. Le Comité Régional d’Equitation remercie toute l’équipe organisatrice pour ce 5ème rendez-vous. Le Circuit Régional de CSO Pro se courre pas Equipe de 2 cavaliers. Retrouvez le règlement ainsi que le bulletin d’inscription d’une équipe, en cliquant […]

CSI***** de Rome (ITA) : O. Robert termine 10ème du Grand Prix du 11/09
Actualités
Actualités

CSI***** de Rome (ITA) : O. Robert termine 10ème du Grand Prix du 11/09

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Olivier ROBERT et Vangog du Mas Garnier (Global Dreams Stables-33)termine 10ème du Grand Prix du CSI***** (160) de Rome (ITA)qui s’est déroulé du 09 au 12  septembre 2021

Championnat de France CSO des Chevaux de 7 ans : M. DEMONTE en Or
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO des Chevaux de 7 ans : M. DEMONTE en Or

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Le Championnat de France de CSO des Chevaux de 7 ans s’est déroulé à Fontainebleau du 02 au 05 septembre 2021 Marie DEMONTE avec Emir de Chanu (SARL Pôle Hippique Lou Chibaou-47) remporte la médaille d’OR

Championnat de France CCE des As 2021 : M. GUADAGNINO en Bronze en Cadet et T. CARRERE en Bronze en Minime
Actualités
Actualités

Championnat de France CCE des As 2021 : M. GUADAGNINO en Bronze en Cadet et T. CARRERE en Bronze en Minime

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Le Championnat de France des AS CCE s’est déroulé du 01 au 05 septembre 2021 au Pin CCE As Cadet Margaux GUADAGNINO avec Anglo du Mazes (Ecurie Larretcheberria-64) remporte la médaille de BRONZE CCE As Minime Tess CARRERE avec Graphit de Fay Z (Ecurie Larretcheberria-64) remporte la médaille de BRONZE

Championnat de France Major d’Endurance 2021 : M. FLANDROIS en Or et JP LABORDE en Argent
Actualités
Actualités

Championnat de France Major d’Endurance 2021 : M. FLANDROIS en Or et JP LABORDE en Argent

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Le Championnat de France d’Endurance Major s’est déroulé du 11 au 12 septembre 2021 à Sames Mathieu FLANDROIS avec Babouch’Ka (SHR Vallée du Dropt-47) remporte la médaille d’OR Jean-Paul LABORDE avec Uno Persik (Pau Pyrenées Endurance-64) remporte la médaille d’ARGENT

Championnat de France As Junior d’Endurance 2021 : M. GORCE en Or et I. BEDUE en Bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France As Junior d’Endurance 2021 : M. GORCE en Or et I. BEDUE en Bronze

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Le Championnat de France As d’Endurance Junior s’est déroulé du 27 au 28 août 2021 à Monpazier Mayeul GORCE avec Chakib de Lozelle (CE des Hauts de Blond-87) remporte la médaille d’OR Inès BECUE avec Feydra Cabirat (FE de l’Entre Deux Mers-33) remporte la médaille de BRONZE

Master d’Endurance 2021 : S. MIERMONT en Bronze en Amateur Elite
Actualités
Actualités

Master d’Endurance 2021 : S. MIERMONT en Bronze en Amateur Elite

Eugenie GASCON - 14 septembre 2021

Le Master d’Endurance s’est déroulé du 27 au 28 août 2021 à Monpazier Sébastien MERMONT avec Dune du Claud (Les Ecuries de Claud-24) remporte la médaille de BRONZE au Master Amateur Elite 120 km

Circuit régional de dressage : étape de Biarritz
A la une
A la une

Circuit régional de dressage : étape de Biarritz

Carole RAYMONDIE - 9 septembre 2021

La dernière étape du circuit grand régional s’est courue sous un beau soleil et une grosse chaleur au Le Pôle Équestre de Biarritz. Un grand bravo à toute l’équipe de Olivier Camy-Sarthy et en particulier à Virginie Goncalves et Yolande Catala pour leur professionnalisme et leur bonne humeur tout au long du concours. Nos cavaliers […]

CSI***** d’Hamburg (GER) : O. Robert 11ème du Grand Prix
Actualités
Actualités

CSI***** d’Hamburg (GER) : O. Robert 11ème du Grand Prix

Eugenie GASCON - 2 septembre 2021

Olivier ROBERT et Vangog du Mas Garnier (Global Dreams Stables-33) termine 11ème du Grand Prix du CSI***** (160) d’Hambourg qui s’est déroulé du 25 au 29 août 2021

CHALLENGE TREC 2022 : APPEL A CANDIDATURES
Actualités
Actualités

CHALLENGE TREC 2022 : APPEL A CANDIDATURES

Eugenie GASCON - 27 août 2021

Vous souhaitez organiser une étape du challenge de TREC 2022, envoyez votre intention de candidature à eugenie.gascon@crena.fr Appel à candidature à envoyer : cliquez ici