Recevez la newsletter régionale !

Appel à Candidature Championnats et Circuits Régionaux 2020 : en cliquant ici
Retrouvez le calendrier prévisionnel des Championnats régionaux 2019 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2019 au 15/10/2019 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2018 : en cliquant ici

Mot-clé: Sport

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 15 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur s’est déroulé à Saint Lô (50) du 11 au 13 octobre Patrice BAGILET, Laurence BAGILET et Rachel LUMINEAU avec Quadrille Blanc, Ananas, Dark Shadow et Kecskemet Nonius 185 (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Team  

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres
Actualités
Actualités

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres

Eugenie GASCON - 11 octobre 2019

Le National des enseignants s’est déroulé à Saumur-49 les 07 et 08 octobre MEDAILLE D’OR Laurine BRELIAUD avec Vatout d’Argent (CH de Saintes-17) en CCE Coupe des Enseignants Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) en CCE Critérium des Enseigants Fanny LINDECKER avec Dior Veluw (Ecuries du Tempo-33) en DRESSAGE Championnat des Enseigants […]

CCE d’Automne octobre 2019
Actualités
Actualités

CCE d’Automne octobre 2019

Carole RAYMONDIE - 9 octobre 2019

CCE d’Automne organisé par le CRENA aura lieu les 12 et 13 Octobre à Pompadour.                                                                                  […]

Remises des Oscars Equestres : Dates
A la une
A la une

Remises des Oscars Equestres : Dates

Eugenie GASCON - 7 octobre 2019

Les Remises des Oscars Equestres 2019 récompenseront les lauréats de la saison 2019. 16 novembre 2019 à Cadillac-33 22 novembre 2019 à Limoges-87 24 novembre 2019 à Vouillé-86 Les lauréats recevront directement une invitations

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 141,5 points ClassProAMELGPEquipesCSO20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 149 points ClassProAM1GPEquipesCSO20191001 Amateur 2 1ère équipe : « Team Peugeot SLC Langon-40 » – 33 (Mélie GOUBAN et Marine DE PONTAC) avec 96 […]

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 25,5 points 2ème équipe : « Elevage Salam/Equistrio – 23 » (Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT) avec 24 points 3ème équipe : « Team Basacle Compétition 1-64 »  (Pierre BOURDEU et Mélissa ROULLET) avec 19,5 points AMELGPResultatsGR20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Team Lesparre 5 – […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 63 points 20191001-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20191001-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marine MOLINA (Centre Equestre d’Ambazac-87) avec 34 points 20191001-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20191001-ResultatsAM3GPindiv

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent
Actualités
Actualités

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France d’endurance Major s’est déroulé à Plourivo-22 du 27 au 29 septembre Francis ORDOQUI avec Shaman Cabirat (Asso Euskal Endurance-64) remporte la médaille d’Argent

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de CSO et Dressage Amateur s’est déroulé à Cluny-71 du 26 au 29 septembre Ingrid PARRAIN avec Napoléon d’ES (Gueret Equitation-23) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 3 Dressage Henri DECHELOTTE avec Bel Ami de Kerser (CE de Casteljaloux-47) remporte la médaille de Bronze en Amateur 2 CSO […]

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur Trait s’est déroulé à Meslay du Maine-35 du 20 au 22 septembre Patrice BAGILET avec Bayard d’la Fafinerie (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Trait Solo  

Coupe des Nations CCIO** Junior de Waregem (BEL) : C. Couesnon et T. Fischer terminent 2ème avec l’équipe de France
Actualités
Actualités

Coupe des Nations CCIO** Junior de Waregem (BEL) : C. Couesnon et T. Fischer terminent 2ème avec l’équipe de France

Eugenie GASCON - 1 octobre 2019

Camille COUESNON et Qui Dit Mieux Dupalet (EARL Ecuries de Moulis-33) et Tom FISCHER et Vet’Hiver (CE de St Laurent-33) Terminent 2ème avec l’Equipe de France de la Coupe des Nations lors CCIO**S de Waregem (BEL) du 19 au 22 septembre Camille termine 2ème en individuel et Tom termine 8ème

Grand Régional CCE – Résultats de la finale – Lauréats 2019
A la une
A la une

Grand Régional CCE – Résultats de la finale – Lauréats 2019

Maeva MAZAN - 29 septembre 2019

Les Lauréats du Circuit Grand Régional Nouvelle-Aquitaine de CCE   AM1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 67,5 points 2ème équipe : Écurie Larretcheberria 4 (64) avec Naia CHARRITON et Léna LACLAU, 47,5 points 3ème équipe : Saint Jus’Team 3 (40) avec Capucine LETOILE et Charlène SAINT-PE, 44,5 points 4ème […]

Grand Régional CCE résultats Etape de Cognac
A la une
A la une

Grand Régional CCE résultats Etape de Cognac

Maeva MAZAN - 29 septembre 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 4 (64) avec Naia CHARRITON et Léna LACLAU, 17 points 2ème équipe : Saint Jus’Team 3 (40) avec Capucine LETOILE et Charlène SAINT-PE, 11 points 3ème équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 9 points ResultatsGRAM1 Etape Cognac AM 2 1ère équipe : […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)

Eugenie GASCON - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190917-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20190916-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marie BENTEJAC (Ecurie des Lagunes-33) avec 29 points 20190916-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20190916-ResultatsAM3GPindiv

Grand Régional CSO : Résultats de St Yrieix la Perche (équipes)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : Résultats de St Yrieix la Perche (équipes)

Maeva MAZAN - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 18 points 2ème équipe : « Haras de Royer 1 – 87 » (Romain CHABRIE et Arthur CHABRIE) avec 13 points 3ème équipe : « Ecurie Clot/Deveze – 87  »  (Mathilde CLOT et Adrien DEVEZE) avec 9 points AMELGPResultatsGR St Yrieix Amateur 1 1ère équipe […]

Tire à l’Arc : Coupe d’Europe des Nations du 04 au 06 octobre
Actualités
Actualités

Tire à l’Arc : Coupe d’Europe des Nations du 04 au 06 octobre

Eugenie GASCON - 17 septembre 2019

Le Centre Equestre du Ménusé organise la Finale de la Coupe d’Europe des Nations de Tir à l’Arc du 04 au 06 octobre. Vidéo de présentation : cliquez ici Retrouvez le programme : cliquez ici

Championnat d’Europe de Tir à l’Arc : A. Iato et Y. Le Gall sélectionnés en Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Tir à l’Arc : A. Iato et Y. Le Gall sélectionnés en Equipe de France

Eugenie GASCON - 5 septembre 2019

À la suite du choix fait par l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion du Championnat d’Europe de tir à l’arc à cheval qui se tiendra à Sypniewo (POL) du 13 au 15 septembre 2019. 2 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sont sélectionnés : […]

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur
A la une
A la une

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur

Eugenie GASCON - 5 septembre 2019

Le championnat régional et le critérium régional de Dressage Amateur se déroulera les 05 et 06 octobre 2019 à Moncontour-87. Retrouvez le règlement en cliquant ici

Championnat de France d’Endurance en Attelage
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance en Attelage

Eugenie GASCON - 2 septembre 2019

Le CRE Nouvelle Aquitaine a organisé le Championnat de France d’Endurance en Attelage les 31 août et 01 septembre 2019 à Montendre-17 40 attelages et 59 chevaux ont fait le déplacement représentant 17 départements et 9 régions. Retrouvez quelques photos en cliquant ici Les résultats : Club Elite GP 1er Thierry COUDOUMIE et Philippe BODET […]

Championnat de France Endurance en Attelage : 8 podiums dont 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France Endurance en Attelage : 8 podiums dont 3 titres

Eugenie GASCON - 2 septembre 2019

Le Championnat de France d'Endurance en Attelage s'est déroulé à Montendre-17 les 31 août et 01 septembre Joël AUTEXIER et Joël BABINARD avec Miss Edelweiss et Marquis de Vineuil (SHR Les Valois-16) remporte le Titre de Champions de France en Club Poney Paire Elite Daniel et Marie-Thérèse GUILLON avec Shammar Khorsabad et Uthmam Khorsabad (SHR […]