Recevez la newsletter régionale !

Appel à Candidature Championnats et Circuits Régionaux 2020 : en cliquant ici
Retrouvez le calendrier prévisionnel des Championnats régionaux 2019 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2019 au 19/08/2019 : en cliquant ici
Retrouvez le récapitulatif des podiums aux Championnats de France 2018 : en cliquant ici

Mot-clé: Sport

INTERDEP NA 2019
A la une
A la une

INTERDEP NA 2019

Carole RAYMONDIE - 22 août 2019

L’Interdep’ NA 2019 se déroulera sur le site de Pompadour du lundi 26 au mercredi 28 Aout. Avant votre arrivée, consultez attentivement les infos ci dessous :   PROGRAMME INTERDEP 2019 BRIEFING ET TIRAGE AU SORT DES EPREUVES LUNDI A 16H A LA TENTE RESTAURATION DEFILE DES DEPARTEMENTS LUNDI A 18H:  Mettez en valeur les savoir […]

Championnat d’Europe de Horse Ball : B. Bodin, B. Depons, L. Saddougi médaillés d’Argent
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Horse Ball : B. Bodin, B. Depons, L. Saddougi médaillés d’Argent

Eugenie GASCON - 21 août 2019

Le Championnat d’Europe de Horse Ball s’est déroulé à Ponte de Lima (POR) du 12 au 17 août. 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine décroche l’argent avec les Equipe de France Benjamin BODIN avec Baron Rocco (Bordeaux Blanzac Horse Ball Club-33) Benjamin DEPONS avec Courchop (Bordeaux Blanzac Horse Ball Club-33) en Catégorie Pro Elite Leif SADDOUGI […]

Championnat de France de TREC en Attelage : 3 médailles
Actualités
Actualités

Championnat de France de TREC en Attelage : 3 médailles

Eugenie GASCON - 19 août 2019

Le championnat de France de CSO Amateur s’est déroulé du 16 au 18 août au Thieulin-28 Christian et Thomas BONNIN avec Valentine (Attelage Départemental 79-79) remporte le Titre de Champions de France en Club Elite Solo Audrey MATHIEU et Cédric LAFAGE avec Okeca (ATRAIT-16) remporte la médaille d’Argent en Club Elite Poney Solo Nadine et […]

R. Lafaure : médaillé d’argent au Championnat d’Europe d’Endurance avec l’Equipe de France
Actualités
Actualités

R. Lafaure : médaillé d’argent au Championnat d’Europe d’Endurance avec l’Equipe de France

Eugenie GASCON - 19 août 2019

Roman LAFAURE avec Sherazade Cabirat (CEER Aquitaine-24) est médaillé d’Argent au Championnat d’Europe d’Endurance de Euston Park (GBR) du 17 août Il termine 8ème du classement individuel

Championnat de France d’Endurance As : 4 médailles
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance As : 4 médailles

Eugenie GASCON - 14 août 2019

Le Championnat de France Endurance As s’est déroulé du 09 au 11 août à Brécey-50 MEDAILLE D’ARGENT Equipe Nouvelle Aquitaine 3 Julia CONCHOU (FE La Haute Yerle-24) avec Eole Rider Vivien DAGRON (Aldebaran Endurance-47) avec Vega du Fonpeyrol Jenna LESCOUL (Au bos Cheval Rouge-24) avec Open du Cerou en As Juniors Equipe (90 km) Equipe […]

CCI de Sandillon : R. Pillot, J.Rhuis et P. Bierre classé dans les 10 premiers
Actualités
Actualités

CCI de Sandillon : R. Pillot, J.Rhuis et P. Bierre classé dans les 10 premiers

Eugenie GASCON - 14 août 2019

Sandillon-45 a organisé sont traditionnel Complet International du 25 au 28 août Rémi PILLOT (R Pillot Equilimes-17) avec Tol Chik du Levant Termine 3ème du CCI***-S  Julien RUIS (Asso Les Ecuries de Firia-17) avec Quely de Proumeyssac Termine 6ème du CCI**-S  Philippine BIERRE (CH de Saintes-17) avec Prinz Pablo Termine 6ème du CCI**-L

2ème place pour D. Chartier et P. Durand au CSI Amateur Vétérans
Actualités
Actualités

2ème place pour D. Chartier et P. Durand au CSI Amateur Vétérans

Eugenie GASCON - 14 août 2019

Daniel CHARTIER (CE de Grand Poitiers-86) avec Quiproquo Melinière Pascal DURAND (Ecurie de la Lombarderie-86) avec Blue Daimond D’Alfa Terminent 2ème du CSI Amateur B Equipe A Lohmar (GER) du 02 au 04 août 2019

CCI du Haras du Pin : S. Landois, A.Beaux et M. Crouail classé dans les 10 premiers
Actualités
Actualités

CCI du Haras du Pin : S. Landois, A.Beaux et M. Crouail classé dans les 10 premiers

Eugenie GASCON - 12 août 2019

Le CCI du Haras du Pin était organisé du 07 au 11 août. 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine se classe dans les 10 premiers. Stéphane LANDOIS (Le Haras des Sens-17) avec Uhla Up de Crazy termine 5ème du CCI***-S  Adrien BEAUX (CE de St Justin-40) avec Cash des Cèdres termine 9ème du CCI***-S  Margaux CROUAIL […]

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 07/08/2019)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 07/08/2019)

Maeva MAZAN - 7 août 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Elevage Salam/Equistrio » – 23 (Adrien et Flavien GAUDRIOT) avec 83 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190807 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 134 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190807 Amateur 2 1ère équipe ex aequo : « Grand Poitiers » – 86 (Daniel CHARTIER et Claire PAINAULT)  et « Team Peugeot SLC […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 06/08/2019)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 06/08/2019)

Maeva MAZAN - 7 août 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190806-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 52 points 20190806-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1er   Sébastien PAULAIS (Centre Equestre de la Borderie-17) avec 25 points 20190806-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 39 points […]

Grand Régional CSO : Résultats de Barbaste (équipes)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : Résultats de Barbaste (équipes)

Maeva MAZAN - 6 août 2019

Des erreurs dans l’attribution des points sur le terrain ont été relevées, les classements de l’AM1 GP par équipe et de l’AM2 GP par équipe ont donc été rectifiés. Amateur Elite 1ère équipe : « Team Lesparre 7 – 33 »  (Vera SAINT JEAN et Manon GIMBERT) avec 13 points 2ème équipe : « Team Lesparre 6 – 33 » (Milan […]

Grand Régional ENDURANCE : Résultats de Mainzac
Actualités
Actualités

Grand Régional ENDURANCE : Résultats de Mainzac

Eugenie GASCON - 6 août 2019

1ère équipe : « Piroulikoak d’Euskalteam » (Sandrine JAUREGUIBERRY et Jérôme BIADOS) avec 36 points 2ème équipe : « Ecurie de l’Isle 1 » (Sonia LEGENDRE et Laura FAYARD) avec 18 points 3ème équipe : « Les Abeilles Gargan » (Sarah NADAUD et Carlotta DUPAS) avec 14 points

Championnat de France CSO Amateur : 4 médailles dont 2 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO Amateur : 4 médailles dont 2 titres

Eugenie GASCON - 5 août 2019

Le championnat de France de CSO Amateur s'est déroulé du 02 au 04 août au Mans-72 Fanny JOSE avec Urgande du Breuil (Etoile de Pompadour-19) remporte le Titre de Championne de France en Amateur Elite Jeune Albane COIFFE avec Bahia d'Aiguilly (EARL La Lande-33) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 1 Jeune […]

Championnat d’Europe de Voltige : 2 médailles pour J. Ferrari avec l’Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Voltige : 2 médailles pour J. Ferrari avec l’Equipe de France

Eugenie GASCON - 2 août 2019

Jacques FERRARI (CE et PC du Couret-16) était membre de l’Equipe de France lors du Championnat d’Europe de Voltige qui s’est déroulé du 24 au 28 juillet 2019 à Ermelo (NED). Il remporte 2 médailles : Médaille d’Or de la Coupe des Nations et Médaille de Bronze du Championnat d’Europe équipe.

Championnat de France des As CSO : 4 médailles dont 1 titre
Actualités
Actualités

Championnat de France des As CSO : 4 médailles dont 1 titre

Eugenie GASCON - 31 juillet 2019

Le championnat de France des As de CSO s'est déroulé 25 au 28 juillet à Mâcon Chaintré-71 Véra SAINT JEAN avec Quity de Queyzans (CE Lespaerre Medoc-33) remporte le Titre de Championne de France en Championnat As Minime Manon MARCAIS avec Quimono Noir Blondel (Les Ecuries du Bourdiou-33) remporte la médaille de Bronze en Championnat […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 30/07/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 30/07/2019)

Eugenie GASCON - 30 juillet 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190729-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 52 points 20190729-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1er   Sébastien PAULAIS (Centre Equestre de la Borderie-17) avec 24 points 20190729-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 26 points […]

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 30/07/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 30/07/2019)

Eugenie GASCON - 30 juillet 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Elevage Salam/Equistrio » (Adrien et Flavien GAUDRIOT) avec 83 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190730 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 125 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190730 Amateur 2 1ère équipe : « Grand Poitiers » (Daniel CHARTIER et Claire PAINAULT) avec 65 points ClassProAM2GPEquipesCSO20190730 Amateur 3 1ère équipe : « Visage du Monde/Horseway […]

Grand Régional CSO : Résultats d’Antonne
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : Résultats d’Antonne

Eugenie GASCON - 30 juillet 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Elevage Salam/ Equistro » (Adrien et Flavien GAUDRIOT) avec 20 points 2ème équipe : « Ecurie Clot/Devèze » (Mathilde CLOT et Adrien DEVEZE) avec 15 points 3ème équipe : « Eservice 24 » (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 11 points AMELGPResultatsGR Antonne Amateur 1 1ère équipe : « Elevage Salam/ Equistro » (Adrien et Flavien GAUDRIOT) […]

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes
A la une
A la une

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes

Blandine PELLETIER - 29 juillet 2019

AM  1 1er : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 54 points AM1pro20190729 AM 2 1er : Team Qualeil (47) avec Ysild FOURNEL et Fanny HERITIER, 64 points AM2pro20190729 AM 3 1er : Les Plumettes Grises (40) avec Nathalie MACOU et Carole TOCANIER-LAFARGUE, 55 points AM3pro20190729

Grand Régional CCE résultats St Cyr
A la une
A la une

Grand Régional CCE résultats St Cyr

Maeva MAZAN - 29 juillet 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 13 points 2ème équipe : NAF (24) avec Laurine COLOMBE et Amandine LEVACHE, 11 points 3ème équipe : Royan Horse Club (17) avec Heïdi LACHAUD PEYRICAL et Sandrine DUBERNARD, 9 points ResultatsGRAM1 St Cyr AM 2 1ère équipe : Team […]