Recevez la newsletter régionale !

Mot-clé: Dressage

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur
A la une
A la une

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur

Eugenie GASCON - 5 septembre 2019

Le championnat régional et le critérium régional de Dressage Amateur se déroulera les 05 et 06 octobre 2019 à Moncontour-87. Retrouvez le règlement en cliquant ici

INTERDEP NA 2019
A la une
A la une

INTERDEP NA 2019

Carole RAYMONDIE - 22 août 2019

L’Interdep’ NA 2019 se déroulera sur le site de Pompadour du lundi 26 au mercredi 28 Aout. RESULTATS : Les Pyrénées Atlantiques, déjà vainqueur de la première édition,  gagnent pour la 2ème fois avec un total de 147 points ! A la deuxième place la Haute Vienne n’est qu’à 3 points derrière. La Dordogne complète […]

Stage de Dressage avec J.F Lagarde les 05 et 06 octobre
Actualités
Actualités

Stage de Dressage avec J.F Lagarde les 05 et 06 octobre

Eugenie GASCON - 20 août 2019

Le Centre Equestre du Chambon-16 organise un stage de DRESSAGE avec Jean-François LAGARDE Les 05 et 06 octobre 2019 à Eymouthiers-16 Plus d’informations : https://www.facebook.com/events/1376327002514925/ ou au 06 73 80 07 88

Generali Open de France Club 2019 : 50 médailles (17 en or, 16 en argent et 17 en bronze)
Actualités
Actualités

Generali Open de France Club 2019 : 50 médailles (17 en or, 16 en argent et 17 en bronze)

Eugenie GASCON - 29 juillet 2019

MEDAILLE D’OR Louis THIBAUT (Ecurie Larretcheberria-64) avec As de Bel En CCE Club 2 Junior 1 Chloé SIMONS (CE du Pays Beaumontois-24) avec Petit Tonnerre En Tir à l'Arc Club A Elite Lola GRIGNON (CH Niortais-79) avec Brenda Pilatière En CSO Club 1 Cadet 1 Maëva PARRAIN (Les Ecuries de Pommeil-23) avec Cacahuète d'Elpegere En […]

Championnat d’Europe de Dressage moins de 25 ans : M. Hebras 5ème en catégorie Enfants, C. Audo C. Noel 6ème en catégorie Jeunes Cavaliers
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Dressage moins de 25 ans : M. Hebras 5ème en catégorie Enfants, C. Audo C. Noel 6ème en catégorie Jeunes Cavaliers

Eugenie GASCON - 29 juillet 2019

Le Championnat d’Europe Jeunes s’est déroulé à San Giovanni in Marignano (ITA) du 24 au 28 juillet 2019. Maud HEBRAS (Les Chevaux de Moncontour-87) avec Chicco termine 5ème avec l’Equipe de France en catégorie Enfants Capucine NOEL (Asso de Quart d’Ecu-17) avec Soleil Noir Vom Rosenhof Camille AUDO (Écurie du Pays d’Orthe-40) avec Behroez terminent […]

Championnat d’Europe de Dressage Poneys : A. Cheret sélectionné en Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Dressage Poneys : A. Cheret sélectionné en Equipe de France

Eugenie GASCON - 17 juillet 2019

À la suite du choix fait par la sélectionneure nationale Muriel Leonardi Poneys et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion du cham-pionnat d’Europe qui se tiendra à Strzegom (POL) du 15 au 18 août 2019. Parmi eux : Alexandre CHERET (Pruede et […]

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)
Actualités
Actualités

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)

Eugenie GASCON - 16 juillet 2019

MEDAILLE D’OR Héléa LE CALVEZ (Ecuries de Milhac Nontron-24) avec Racing En CCE Poney Elite C Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec Silverlea High Five En CSO As Poney 2 D Minime et moins Excellence Robinson BAZIN (Mon Poney au Naturel-17) avec Baron En CCE Poney 1 B Quentin CHAILLOT COUPET (Les Trémières-17) […]

Championnat d’Europe de Dressage moins de 25 ans : M. Hebras, C. Audo et C. Noel sélectionnées en Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe de Dressage moins de 25 ans : M. Hebras, C. Audo et C. Noel sélectionnées en Equipe de France

Eugenie GASCON - 9 juillet 2019

À la suite du choix fait par la sélectionneure nationale Jeunes Muriel Leonardi, le sélectionneur national Jan Bemelmans et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France à l’occasion du Championnat d’Europe Jeunes à San Giovanni in Marignano (ITA) du 24 au 28 juil-let 2019. Parmi […]

Master de Dressage : 2 médailles dont 1 titre
Actualités
Actualités

Master de Dressage : 2 médailles dont 1 titre

Eugenie GASCON - 8 juillet 2019

Le Master Pro de Dressage s'est déroulé du 04 au 07 juillet 2019 à Vierzon-18 Félicitations à nos cavaliers MEDAILLE D'OR Lara SUBILEAU (Oxer de Bellevue-33) avec Skate Moss en Pro 3 MEDAILLE DE BRONZE Marine SUBILEAU (Ecuries Favereau-33) avec Souvenir Réel Oaklor en Pro 2

CDIO*** Coupe des Nations de Geesteren (NED)
Actualités
Actualités

CDIO*** Coupe des Nations de Geesteren (NED)

Eugenie GASCON - 24 juin 2019

Nicole FAVEREAU et Ginsengue (Ecuries Favereau-33) Termine 5ème avec l’Equipe de France de la Coupe des Nations lors CDIO*** de Geesteren (NED) du 22 au 23 juin

N. Favereau sélectionnée en Equipe de France pour le CDIO*** de Geesteren (NED)
Actualités
Actualités

N. Favereau sélectionnée en Equipe de France pour le CDIO*** de Geesteren (NED)

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Nicole FAVEREAU et Ginsengue (Ecuries Favereau-33) est sélectionnée pour le CDIO*** de Geesteren (NED) qui se déroulera du 22 au 23 juin

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Dressage Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Poney 2 1ère : Romy BLAIN avec Fantôme (Domaine Equestre de Favières-17) Poney 1 1ère : Emilie HERAULT avec Unique des Vrais (Ecurie de la Lombarderie-86) Club 3 1ère : Romy BLAIN avec Brenda (Domaine Equestre de Favières-17)2ème […]

Podiums Championnat Régional Sud Dressage Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud Dressage Club et Poney

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional Sud de Dressage Club et Poney s'est déroulé le 02 juin 2019 à Pont du Casse-47 Les podiums : Club Elite 1ère : Lou Ann HUMBERT avec Spart Nalière 2ème : Sandra ALADEL avec Spart Nalière (Assoc Ladhuie Cheval Sport-47) 3ème : Hélène PALMADE avec Rosee d'Ete (Eperon d'Ornon-33) As Poney 1 […]

Podiums Championnat Régional Est Dressage Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est Dressage Club et Poney

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional Est de Dressage Club et Poney s'est déroulé le 26 mai 2019 à Brive Malemort-33 Les podiums : Club 3 1er : Caroline VALETTE avec Vide Son Sac (Ecuries de Novert-19) 2ème : Amandine BROUSSOLLE avec Complot Lescouley (Les Ecuries de la Prade-19) Club 2 1ère : Tifaine DESHORS avec Thisa du […]

3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés pour le CDIO de Hagen du 11 au 16 juin
Actualités
Actualités

3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés pour le CDIO de Hagen du 11 au 16 juin

Eugenie GASCON - 27 mai 2019

A la suite du choix fait par la sélectionneure nationale Jeunes Muriel Leonardi et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France par équipe à l’occasion du CDIO Jeunes à Hagen (GER) du 11 au 16 juin prochain.  Alexandre CHERET (Pruede et Seguret Compétition-33) avec Butterfly […]

CDI de Compiègne : de bons résultats pour N. Favereau et C. Noël
Actualités
Actualités

CDI de Compiègne : de bons résultats pour N. Favereau et C. Noël

Eugenie GASCON - 20 mai 2019

Nicole FAVEREAU (Ecuries de Fravereau-33) avec Ginsengue termine 5ème du Grand Prix et 3ème de la RLM du CDI*** Capucine NOEL (Asso du Quart d’Ecu-17) avec Soleil Noir Vom Rosenhof termine 2ème de la RLM, 4ème de la reprise individuelle et 6ème de la reprise équipe du CDIY Jeunes Cavaliers Ce concours s’est déroulé du […]

Podiums Championnat Régional Sud CSO et Dressage Enseignants
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CSO et Dressage Enseignants

Eugenie GASCON - 17 mai 2019

Le championnat régional Sud de CSO et Dressage Enseignants s'est déroulé le 13 mai à Lège Cap Ferret-33 Les podiums : Dressage Enseignant 3 1ère : Corinne BOULET avec Olimpico 14 (Ecuries de Louchats-33) 2ème : Nicolas TOMAS avec Quin de Bearn (Eperon d'Ornon-33) 3ème : Sophie ADNET avec Carzyturf (UCPA Sport et loisirs St […]

C. Noel : en bronze à la Coupe des Nations Jeunes Cavaliers de Saumur
Actualités
Actualités

C. Noel : en bronze à la Coupe des Nations Jeunes Cavaliers de Saumur

Eugenie GASCON - 6 mai 2019

Capucine NOEL (Asso du Quart d’Ecu-17) avec Soleil Noir Vom Rosenhof remporte la médaille de Bronze, avec l’Equipe de France à la Coupe des Nations Jeunes Cavaliers lors du CDI de Saumur du 02 au 05 mai

N. Favereau : 9ème du GP du CDI*** de Saumur
Actualités
Actualités

N. Favereau : 9ème du GP du CDI*** de Saumur

Eugenie GASCON - 6 mai 2019

Nicole FAVEREAU (Ecuries Favereau-33) avec Ginsengue termine 9ème du GP et  4ème du GP Spécial CDI*** de Saumur du 02 au 05 mai

Plusieurs cavaliers sélectionnés pour représenter la France sur des concours internationaux
Actualités
Actualités

Plusieurs cavaliers sélectionnés pour représenter la France sur des concours internationaux

Eugenie GASCON - 2 mai 2019

Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec Quity de Queyzans pour l’équipe le CSIO Enfant de Fontainebleau du 02 au 05 mai. Alexandre CHERET (Pruede et Seguret Compétition -33) avec Butterfly Dew Drop est sélectionné pour le CDIO Poney de Saumur du 02 au 05 mai. Capucine NOEL (Asso Le Quart d’Ecu-17) avec Soleil […]