Recevez la newsletter régionale !

Mot-clé: CSO

Circuit Régional CSO Résultats Pau
A la une
A la une

Circuit Régional CSO Résultats Pau

Blandine PELLETIER - 17 février 2020

AMATEUR ELITE GP 1er : PONS François, SCEA Écurie Pons 2ème : NAROLLES Guillaume, Les Écuries de la Vallée Heureuse 3ème : CATALAN Alberto, Pôle Équestre de Biarritz AMATEUR 1 GP 1er : PEIGNIEUX Clément, SARL CEB 2ème : NAROLLES Guillaume, Les Écuries de la Vallée Heureuse 3ème : TOURTOULOU Vincent, C H Cote Basque […]

Circuit Jeune 2020 : Règlement !!
A la une
A la une

Circuit Jeune 2020 : Règlement !!

Blandine PELLETIER - 3 février 2020

Le calendrier des étapes du Circuit Jeunes 2020 de Saut d’Obstacles : 28 au 29 mars à LEGE CAP FERRET (33) 18 au 19 avril à ROYAN (17) 16 au 17 mai à SAINT YRIEIX LA PERCHE (87) 23 au 24 mai à BARBASTE (47) FINALE Règlement du Circuit Jeune CSO 2020 disponible ICI Reglement […]

Circuit Régional CSO 2020 : Règlement !!
A la une
A la une

Circuit Régional CSO 2020 : Règlement !!

Blandine PELLETIER - 3 février 2020

Le calendrier des étapes du Circuit Régional 2020 de Saut d’Obstacles : 15 et 16 février à Sers à Pau-64 26 au 29 mars à Lège-33 30 avril au 3 mai à Gradignan-33 22 au 24 mai à Barbaste-47 8 au 10 mai à Niort-79 3 au 5 juillet à Angoulême-16 24 au 26 juillet […]

Championnat Régional Universitaire Equitation CSO et Dressage
Actualités
Actualités

Championnat Régional Universitaire Equitation CSO et Dressage

Eugenie GASCON - 29 janvier 2020

Jeudi 27 février 2020 de 9h à 17h à St Médard en Jalles Pour plus d’informations, cliquez sur l’image ci-dessous

Circuit Régional 2020 Concours de Saut d’Obstacles
A la une
A la une

Circuit Régional 2020 Concours de Saut d’Obstacles

Blandine PELLETIER - 14 janvier 2020

64-Sers à Pau (Basacle) : 15 et 16 février 33-Lege : 26 au 29 mars 33-Gradignan : 30 avril au 3 mai 79-Niort : 8 au 10 mai 47-Barbaste : 22 au 24 mai (et Championnat Régional) 16-Angoulême : 3 au 5 juillet 24-CH Antonne : 24 au 26 juillet 33-Prechac : 13 au 16 […]

O. Robert : 4ème du GP du CSI*****W d’Oslo
Actualités
Actualités

O. Robert : 4ème du GP du CSI*****W d’Oslo

Eugenie GASCON - 24 octobre 2019

Olivier ROBERT et Tempo de Paban (Global Dreams Stables-33) termine 4ème du Grand Prix du CSI*****W d’Oslo (Nor) qui s’est déroulé du 16 au 20 octobre

M. Demonte : 3ème du GP du CSI**** de Saint Tropez
Actualités
Actualités

M. Demonte : 3ème du GP du CSI**** de Saint Tropez

Eugenie GASCON - 24 octobre 2019

Marie DEMONTE et Tanael des Bonnes (Les Ecuries Lou Chibaou-33) termine 3ème du Grand Prix du CSI**** de Saint Tropez qui s’est déroulé du 17 au 20 octobre

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres
Actualités
Actualités

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres

Eugenie GASCON - 11 octobre 2019

Le National des enseignants s’est déroulé à Saumur-49 les 07 et 08 octobre MEDAILLE D’OR Laurine BRELIAUD avec Vatout d’Argent (CH de Saintes-17) en CCE Coupe des Enseignants Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) en CCE Critérium des Enseigants Fanny LINDECKER avec Dior Veluw (Ecuries du Tempo-33) en DRESSAGE Championnat des Enseigants […]

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 141,5 points ClassProAMELGPEquipesCSO20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 149 points ClassProAM1GPEquipesCSO20191001 Amateur 2 1ère équipe : « Team Peugeot SLC Langon-40 » – 33 (Mélie GOUBAN et Marine DE PONTAC) avec 96 […]

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 25,5 points 2ème équipe : « Elevage Salam/Equistrio – 23 » (Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT) avec 24 points 3ème équipe : « Team Basacle Compétition 1-64 »  (Pierre BOURDEU et Mélissa ROULLET) avec 19,5 points AMELGPResultatsGR20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Team Lesparre 5 – […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 63 points 20191001-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20191001-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marine MOLINA (Centre Equestre d’Ambazac-87) avec 34 points 20191001-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20191001-ResultatsAM3GPindiv

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de CSO et Dressage Amateur s’est déroulé à Cluny-71 du 26 au 29 septembre Ingrid PARRAIN avec Napoléon d’ES (Gueret Equitation-23) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 3 Dressage Henri DECHELOTTE avec Bel Ami de Kerser (CE de Casteljaloux-47) remporte la médaille de Bronze en Amateur 2 CSO […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)

Eugenie GASCON - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190917-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20190916-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marie BENTEJAC (Ecurie des Lagunes-33) avec 29 points 20190916-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20190916-ResultatsAM3GPindiv

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 17/09/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire par équipe (au 17/09/2019)

Maeva MAZAN - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 116 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190917 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 149 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190917 Amateur 2 1ère équipe : « Team Peugeot SLC Lango » – 33 (Mélie GOUBAN et Marine DE PONTAC) avec 84 […]

Grand Régional CSO : Résultats de St Yrieix la Perche (équipes)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : Résultats de St Yrieix la Perche (équipes)

Maeva MAZAN - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 18 points 2ème équipe : « Haras de Royer 1 – 87 » (Romain CHABRIE et Arthur CHABRIE) avec 13 points 3ème équipe : « Ecurie Clot/Deveze – 87  »  (Mathilde CLOT et Adrien DEVEZE) avec 9 points AMELGPResultatsGR St Yrieix Amateur 1 1ère équipe […]

CSIO***** de Calgary (CAN) : Olivier ROBERT sélectionné en Equipe de France
Actualités
Actualités

CSIO***** de Calgary (CAN) : Olivier ROBERT sélectionné en Equipe de France

Eugenie GASCON - 30 août 2019

Olivier ROBERT (Global Dreams Stables-33) avec Vangog du Mas Garnier est sélectionné en Equipe de France pour le CSIO***** de Calgary (CAN) du 04 au 08 septembre

Grand Régional CSO : Résultats de Villeneuve s/ Lot (équipes)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : Résultats de Villeneuve s/ Lot (équipes)

Maeva MAZAN - 29 août 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Ecurie Clot/Deveze – 87 » (Mathilde CLOT et Adrien DEVEZE) avec 18 points 2ème équipe : « Team Basacle Compétition 1 – 64 » (Pierre BOURDEU et Mélissa ROULLET) avec 13 points 3ème équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 9 points AMELGPResultatsGR Villeneuve Amateur 1 1ère équipe : « La […]

INTERDEP NA 2019
A la une
A la une

INTERDEP NA 2019

Carole RAYMONDIE - 22 août 2019

L’Interdep’ NA 2019 s’est déroulé sur le site de Pompadour du lundi 26 au mercredi 28 Aout. RESULTATS : Les Pyrénées Atlantiques, déjà vainqueur de la première édition,  gagnent pour la 2ème fois avec un total de 147 points ! A la deuxième place la Haute Vienne n’est qu’à 3 points derrière. La Dordogne complète […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 20/08/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 20/08/2019)

Maeva MAZAN - 20 août 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190820-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 52 points 20190820-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marie BENTEJAC (Ecurie des Lagunes-33) avec 29 points 20190820-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20190820-ResultatsAM3GPindiv

Grand Régional CSO : Résultats de Préchac (équipes)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : Résultats de Préchac (équipes)

Maeva MAZAN - 20 août 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Team Lesparre 6 – 33 » (Milan SAINT JEAN et Stéphane SAINT JEAN) avec 13 points 2ème équipe : « Team Basacle Compétition 1 – 64 » (Pierre BOURDEU et Mélissa ROULLET) avec 11 points 3ème équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 9 points AMELGPResultatsGR PRECHAC Amateur 1 1ère […]