Recevez la newsletter régionale !

Retrouvez l’appel à candidature pour les championnats régionaux 2021 : en cliquant ici
Retrouvez le calendrier prévisionnel des Championnats régionaux 2020 : en cliquant ici

Mot-clé: Championnats

Calendrier prévisionnel des Championnats Régionaux 2021
A la une
A la une

Calendrier prévisionnel des Championnats Régionaux 2021

Eugenie GASCON - 1 octobre 2020

Au vu du contexte actuel de la crise sanitaire du COVID 19, les concours club et amateur n’ont toujours pas repris. Nous gardons espoir qu’ils puissent reprendre prochainement. Nous mettons à jour les calendrier au fur et à mesure. Certains championnats sont d’ores et déjà reporté avec une date connue, d’autres sont annulés sans pour […]

Podiums Championnat régional de dressage 2020 à Limoges Montcontour
A la une
A la une

Podiums Championnat régional de dressage 2020 à Limoges Montcontour

Carole RAYMONDIE - 22 septembre 2020

Le championnat de région de Dressage Amateur s’est déroulé les 19 et 20 Septembre à Limoges. Organisé par les chevaux de Montcontour il a réuni plus de 100 engagés sur un site magnifique et très bien adapté à ce type de compétition. Le CRENA remercie Sophie et Jean Hebras pour leur accueil chaleureux et la […]

Podiums Championnat Régional Attelage Amateur
A la une
A la une

Podiums Championnat Régional Attelage Amateur

Eugenie GASCON - 7 septembre 2020

Le Championnat régional d'Attelage Amateur s'est déroulé les 25 et 26 mai 2019 à St Vivien de Médoc-33 Les podiums : Amateur 1 GP Solo 1er : Christian VIMPERE (meneur) et Paulette VIMPERE (équipier) avec Ziezo (Attelages de la Roche-16)2ème : Norbert BLANCHARD (meneur) et Christian VIMPERE (équipier) avec Urs de Moitot (Attelages de la […]

Championnats régionaux 2021 : Appel à Candidature
Actualités
Actualités

Championnats régionaux 2021 : Appel à Candidature

Eugenie GASCON - 3 août 2020

Vous souhaitez organiser un championnat régional pour la saison 2021. Renvoyez-nous votre candidature à l’aide du document ci-dessous, avant le 31 août: Les organisateurs n’ayant pu organiser le championnat régional 2020 suite à la crise du COVID seront prioritaires pour organiser le même championnat en 2021 mais devront tout de même envoyer l’appel à candidature. […]

Calendrier prévisionnel des Championnats Régionaux 2020
Actualités
Actualités

Calendrier prévisionnel des Championnats Régionaux 2020

Eugenie GASCON - 9 juillet 2020

Suite à la crise tous les Championnats régionaux prévus jusqu’à fin juillet sont annulés. Le championnat régional de CCE Amateur qui devaient se dérouler à St Cyr du Doret-17, les 25 et 26 juillet EST REPORTE aux 10 et 11 octobre à Pompadour-19. Le championnat régional d’ENDURANCE Amateur qui devaient se dérouler à Soumensac-47, le […]

Podiums Championnat Régional Derby Cross et Derb Eventing : résultats et photos
A la une
A la une

Podiums Championnat Régional Derby Cross et Derb Eventing : résultats et photos

Eugenie GASCON - 28 février 2020

CHAMPIONNAT REGIONAL DERB EVENTING CLUB ELITE 1ère : Constance WANEUKEM avec Voltaire (UCPA Sport Loisirs St Médard en Jalles-33) 2ème : Marie WARRISSE avec Plein de Vertige (CE de Mios-33) 3ème : Iphigénie HEUZE avec Red Man (UCPA Sport Loisirs St Médard en Jalles-33) CLUB 1 1ère : Nathalie RUE avec Univers du Diable (SH […]

Podiums Championnat Régional Dressage Amateur
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Dressage Amateur

Eugenie GASCON - 10 octobre 2019

Le championnat régional de DRESSAGE Amateur s’est déroulé les 05 et 06 otcobre 2019 à Moncontour-87 Les podiums : Championnat Amateur Elite 1ère : Marie Agnès BONASSIES avec Sir Misty Cavok (Ecurie de la Cour-86) 2ème : Jean-Marc FAVEREAU avec Caspar 234 (Ecuries Favereau-33) 3ème : Christine MOULIS LEBECQ avec Forever LH (Ecuries du Tempo-33)Critérium […]

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur
A la une
A la une

Championnat et Critérium régional Dressage Amateur

Eugenie GASCON - 5 septembre 2019

Le championnat régional et le critérium régional de Dressage Amateur se déroulera les 05 et 06 octobre 2019 à Moncontour-87. Retrouvez le règlement en cliquant ici

Podiums Championnat Régional Endurance Amateur
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Endurance Amateur

Eugenie GASCON - 3 septembre 2019

Le championnat régional d’ENDURANCE Amateur s’est déroulé le 01 septembre 2019 à Gageac et Rouillac-24 Les podiums : Amateur 1 GP (80 km) 1er : Jean-Paul DARQUIE avec Pyrus des Serres (GRE 47 Randonneurs Equestres-47) 2ème : Alain THELLER avec Breek du Val d’Atur (La Vallée des Châteaux-24) 3ème : Joël MARESCASSIER avec Balticq du […]

Podiums Championnat Régional CCE Amateur
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional CCE Amateur

Eugenie GASCON - 27 août 2019

Le championnat régional de CCE Amateur s’est déroulé les 24 et 25 août 2019 à Tartas-40 Les podiums :  Amateur Elite 1ère : Laura MAISTERRENA avec Babylon Night Graves (Ecurie Larretcheberria-64) 2ème : Clothilde LEGLISE avec Unicolore Chayottes (Ecuries Favereau-33) 3ème : Frédéric PIETTE avec Rouge d’Aria (Etrier Agenais-47) Amateur 1 1ère : Julie RENAUD […]

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2020
A la une
A la une

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2020

Eugenie GASCON - 8 juillet 2019

Vous souhaitez organiser un championnat ou un circuit régional pour la saison 2020. Renvoyez-nous votre candidature à l’aide du document ci-dessous, avant le 31 août: Vous voulez organiser un Championnat Régional Club et Poney Appel à candidature et cahier des charges Championnat Régional Club et Poney : Cliquez ici Document à renvoyer à contact@crena.fr Vous […]

Podiums Championnat Régional Sud d’Endurance Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud d’Endurance Club

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le championnat régional Sud d’ENDURANCE Club s’est déroulé le 16 juin à Cleyrac-33 Les podiums : Club Elite GP 1ère : Astrid ROBERT avec Touareg du desert (Lous Camis Del Pais-47) Club Elite 1ère : Magalie PETITPRE avec Arezai (Ecuries de Soupetard-24) 2ème : Guy BROUSSEAU avec Ainhoa Soleclair (SHR Vallée du Dropt-47) 2ème : […]

Podiums Championnat régional de TREC
Actualités
Actualités

Podiums Championnat régional de TREC

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le Championnat régional de TREC s'est déroulé les 15 et 16 juin à Cabanac et Villagrains-33 Les podiums : Amateur 1 Individuel 1ère : Fabrice GUENNEC avec Rfanny (Ecuries d'S poir-87) Amateur 1 Duo 1er : CH MOULIN NEUF-33 Bérénice CASTEL avec Loubard de Gourdon et Christian RIOM avec Quiproquo Felix Pinta 2ème : CAVALIERS […]

Podiums Championnat Régional TREC en Attelage
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional TREC en Attelage

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le Championnat régional de TREC en Attelage  s'est déroulé le 15 2019 à Jauldes-16 Les podiums : Club Poney Elite Solo 1ère : Audrey MATHIEU (meneur) et Pierre SILANES (équipier) avec Arès du Beau (ATRAIT-16)2ème : Nadine PETIT (meneur) et Didier PETIT (équipier) avec Zuraque Sanche (Attelages Départemental 79-79)3ème : Aurélie CORNEAUX (meneur) et Julien […]

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Hunter Club s'est déroulé le 10 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club Poney 3 1ère : Paol LARTIGUE avec Arkhana de Gaya (PC de la Pouyade CML-16) 2ème : Lili LEVEQUE avec Vermeil (Le P'tit Tror Balzatois-16) 3ème : Morgane MALHARBE avec Dyonisos d'Arquetan (PC de la Pouyade CML-16) […]

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Dressage Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Poney 2 1ère : Romy BLAIN avec Fantôme (Domaine Equestre de Favières-17) Poney 1 1ère : Emilie HERAULT avec Unique des Vrais (Ecurie de la Lombarderie-86) Club 3 1ère : Romy BLAIN avec Brenda (Domaine Equestre de Favières-17)2ème […]

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CCE Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club 3 1ère : Laure KERAVAL avec Valentin (Ecuries des Agriers-16) 2ème : Noa LAVAURE avec Pinpirin (PC du Moulin du Got-16) 3ème : Maeva MARGELIN avec Tidji (Ecuries des Agriers-16) Club 2 1ère : Lisa BIRGINIE avec […]

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CSO Club s'est déroulé le 09 juin à Mazeray-17. Les podiums : Club 4 1ère : Eole LUCAS avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) 2ème : Océane LIEVORE avec Balsamine d'Arquetan (SH Aunis La Rochelle-17) 3ème : Rosalie RECEVEUR avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) Club […]

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Sud de CSO Club s'est déroulé les 09 et 10 juin à Barbaste-47. Les podiums : Club 3 1ère : Manon WOLBERT avec Vondutche La Chaume (CE de la réole-33) 2ème : Céleste GODERE avec Pyrrhus Oliver (La Gourmette-33) 3ème : Antoine CARRERE avec Esperance Sweet (Sports et Loisirs des Sables-33) Club […]

Podiums Championnat Régional Est CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Est de CSO Club s'est déroulé le 09 juin à Brive Malemort-19. Les podiums : Club 4 1ère : Flora COLLINET avec Sérieux du Clos (CE et PC de Grand Varenne-23) 2ème : Jéliza Rose SOULAT avec Vodka de Bord (CE et PC de Grand Varenne-23) 3ème : Ella MACCALUM avec Vanille […]