Recevez la newsletter régionale !

Appel à Candidatures championnats et circuits régionaux 2018-2019 : en cliquant ici
Retrouvez le calendrier des Championnats régionaux 2018 : en cliquant ici
Retrouvez les conditions des Championnats régionaux 2018 : en cliquant ici

Mot-clé: Championnats

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2019
A la une
A la une

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2019

Eugenie GASCON - 29 août 2018

Vous souhaitez organiser un championnat ou un circuit régional pour la saison 2019. Renvoyez-nous votre candidature à l’aide du document ci-dessous, avant le 31 août: Vous voulez organiser un Championnat Régional Club et Poney Appel à candidature et cahier des charges Championnat Régional Club et Poney : Cliquez ici Document à renvoyer à contact@crena.fr Vous […]

Championnat Régional d’Attelage Club secteur Est 2019
Actualités
Actualités

Championnat Régional d’Attelage Club secteur Est 2019

Eugenie GASCON - 8 août 2018

La saison 2018-2019 débute au 1er septembre. Le 1er championnat régional de cette saison sera celui d’Attelage Club secteur Est*. Il se déroulera les 15 et 16 septembre 2018 à Blond-87 (n° de concours : 1934713) Rappel : * les secteur EST correspond aux départements de Creuse, Corrèze, Dordogne et Haute-Vienne. Le concours est ouvert […]

Podiums Championnat Régional Sud DRESSAGE Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud DRESSAGE Club

Eugenie GASCON - 26 juin 2018

Le championnat régional Sud de DRESSAGE Club s'est déroulé le 24 juin à St Yzan du Soudiac-33. Les podiums : Club Elite 1ère : Julie PUZOS avec Arthago Carnaval (EE du Lac Bleu-33) 2ème : Michèle VARENNES avec Quirielle de Mons (EARL Ecuries du Moulis-33) 3ème : Joëlle LAURENT BLONDEL avec Quietus d'Alsy (Eperon d'Ornon-33) […]

Podiums Championnat Régional de Horse-Ball
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional de Horse-Ball

Eugenie GASCON - 22 juin 2018

Le Championnat Régional de Horse Ball s'est déroulé sur plusieurs étapes, à l'issue de la saison, voici les classementsVous trouverez sous les classements, quelques photos de la Remise des PrixRégional 11er : Les Etriers d'Aquitaine-642ème : Ecuries de St Selve-333ème : Ecurie de Camiac-334ème : Ecuries de St Selve-335ème : Pole Equestre de Bordeaux St […]

Festival de Complet, Podiums du Championnat Régional CCE Amateur
Actualités
Actualités

Festival de Complet, Podiums du Championnat Régional CCE Amateur

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

La troisième édition du Festival du concours complet de Pompadour se termine avec la belle victoire de Gilles Pons dans le CCI*. Ce cavalier a pris la tête du classement dès le test de dressage et l’a gardé durant toute la durée de la compétition. Il était talonné par Hervé Letheux qui finit 2ème avec […]

Podiums Championnat Régional Est DRESSAGE Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est DRESSAGE Club et Poney

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

Le championnat régional Est de DRESSAGE Club et Poney s'est déroulé le 06 mai à Moncontour-87. Les podiums : Club Elite 1ère : Alexandra MARET avec Calvadox Z (Les Ecuries d'Orgnac-19) Club 1 1ère : Cloé MALITTE avec Jo Malpic (PC Equi Libre-87) 2ème : Camille BERTRAND avec Armagnac D N (Ecuries de Novert-19) 3ème […]

Podiums Championnat Régional Est HUNTER Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est HUNTER Club

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

Le championnat régional Est de Hunter Club s'est déroulé le 15 avril à Brive-19. Les podiums : Club 3 1ère : Marion PASCAL avec Urfe de l'Emperi (Ecuries de Novert-19) 2ème : Alix COURCELLE avec Armagnac D N (Ecuries de Novert-19) 3ème : Clara FEBRISSY DUBOIS avec Oslow de la Haye (Ecuries de Novert-19) Club […]

Podiums Championnat Régional Est ENDURANCE Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est ENDURANCE Club

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

Le championnat régional Est d'ENDURANCE Club s'est déroulé le 27 mai à Sorges-24. Les podiums : Club Elite GP 1ère : Imanole TOURENNE avec Tidzy El'Driss (FE de l'Entre Deux Mers-33) 2ème : Marie Pierre LABROUSSE avec Rebel des Caves (Kalinka Ranch-87) 3ème : Calista MORON avec Viktor Arverne (CE du Pays Beaumontois-24) Club Elite […]

Podiums Championnat Régional Est CSO Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est CSO Poney

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

Le Championnat Régional Est de CSO Poney s'est déroulé les 02 et 03 juin à Couzeix-87 Les podiums : Poney A Elite 1er : Bastien MERIGAUD avec Rose du Verger (Ecuries de Bellefond-87) 2ème : Célia RIBEIRO avec Souris du Verger (Ecuries de Bellefond-87) Poney 4 C 1ère : Lise LEBON avec Vahine du Bourgeais […]

Podiums Championnat Régional Est CCE Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est CCE Club et Poney

Eugenie GASCON - 21 juin 2018

Le Championnat Régional Est de CCE Club et Poney s'est déroulé les 09 et 10 juin à St Jory de Chalais-24 Les podiums : Club 1 1ère : Chloé MOIOLA CABIANCA avec Reha de Bridoire (CE La Jumenterie-24) 2ème : Anaïs CHEVALIER avec Bohemien d'Ems (Le Domaine Equestre du Lys-23) 3ème : Marie Lou KELLER […]

Podiums Championnat Régional Est CSO Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est CSO Club

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le Championnat Régional Est de CSO Club s'est déroulé les 20 et 21 mai à Brive-19 Les podiums : Club 3 1ère : Maëva LABROUSSE CABIANCA avec Tirelire d'Audes (La Boissière Périgord-24) 2ème : Stéphanie DANIEL avec Anosha de Fon Chaude (La Boissière Périgord-24) 3ème : Solène BOYER DONNEDEVIE avec Quid de Pétra (Ecuries Gilles […]

Podiums Championnat Régional Sud de Hunter Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud de Hunter Club et Poney

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le Championnat Régional Sud s'est déroulé le 17 juin à La Sauve Majeure-33 Les podiums : Club Poney 3 1ère : Lila ARBEAU avec Rio Blue (Eperon Laurentais-24) Club 3 1ère : Nina LOUISE JALBY avec Breitling (EARL Ecuries Les Luacas-33) 2ème : Louise DUTREY avec Lultime du Braou (CE de Pessac Romainville-33) 3ème : […]

Podiums Championnat Régional Sud Endurance Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud Endurance Club

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le Championnat régional Sud d'Endurance s'est déroulé le 17 juin à Soumensac-17. Les podiums : Club 2 1er : Raphaël UBBEDA avec Irvan de Oiron (PC du Domaine de Rhodes-33)) 2ème : Marion FONMARTY avec Joy de Brumy (PC du Domaine de Rhodes-33) 3ème : Victoire BERT avec Jimbo du Jestand (Ecuries de Noaillac-33) As […]

Podiums Championnat Régional Sud CSO Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CSO Poney

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le championnat régional Sud de CSO Poney s'est déroulé les 21 et 22 avril à Pau-64. Les podiums : Poney A Elite 1ère : Léa VALLADE CIUTAT avec Sunshine de Bellay (PC de Paloumey-33) 2ème : Manon ORGA avec Nougat (Ecuries des 3 balzanes-64) 3ème : Loane DAMON avec Cheyenne (Pyrene Elevage-64) Poney A1 1er […]

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le championnat régional Sud de CSO Club s'est déroulé les 20 et 21 mai à Barbaste-47. Les podiums : Club Elite 1ère : Mathilde REIMHERR avec Magienoire de Mazière (La Poussière Poney's Ballad-24) 2ème : Déborah GARGENT avec Diablo des Moulins (SCEA Hippocom-40) 3ème : Chloé CAZEBON avec Myrko Van't Riet (Haras de Croix d'Hins-33 […]

Podiums Championnats Régionaux Sud CCE Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnats Régionaux Sud CCE Club et Poney

Eugenie GASCON - 20 juin 2018

Le championnat régional Sud de CCE Club et Poney s'est déroulé les 05 et 06 mai à Tartas-40. Les podiums : Club 1 1er : Fabrice ROUX avec Ofhortmic Darnaunine (CH de Lescar-64) 2ème : Louise DUHAU avec Tery de Cafeny (CH de Lescar-64) 3ème : Léna LACLAU avec Quickly du Barrau (Ecurie Larretcheberria-64) Club […]

Podiums Championnat Régional Nord d’Endurance Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord d’Endurance Club

Eugenie GASCON - 19 juin 2018

Le championnat régional Nord d'ENDURANCE Club s'est déroulé le 13 mai à Prailles-79. Les podiums : Club Elite GP 1er : Jordan DUTOIT avec Uadji de Lozelle (CE Le Paddock-17) Club Elite 1ère : Valérie MARTIN avec Touria d'Uranie (Equi Rocs-79) 2ème : Catherine CHAT avec Vérone de Listel (Equ Idée de Loisirs-17) Club 2 […]

Podiums Championnat Régional Nord de Dressage Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord de Dressage Club et Poney

Eugenie GASCON - 19 juin 2018

Le championnat régional Nord de DRESSAGE Club et Poney s'est déroulé le 10 juin à Angoulême. Les podiums : Club 3 1ère : Margaux CROUAIL avec Auteuil Vincennes (Le p'tit Trot Balzatois-16) 2ème : Lana KOOPMANS avec Tatch (Ecuries Nicolas Mergnac-16) 3ème : Sylviane LAZARE avec Tempo de Sella (Ecurie de la Tour-24) Club 2 […]

Podiums Championnat Régional Nord de CSO Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord de CSO Poney

Eugenie GASCON - 18 juin 2018

Le championnat régional Nord de CSO Poney s'est déroulé les 21 et 22 avril à Niort-79. Les podiums : Poney 1 C GP 1ère : Lia GUGLIELMI AGOSTINI avec Aramis (Les Trémières-17) 2ème : Hélina BERTHIER WILSON avec Venus du Magot (SAS La Gouraudière-86 3ème : Arwen PALISSE avec Biella de l'Etape (SAS La Gouraudière-86) […]

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE

Eugenie GASCON - 18 juin 2018

Le Championnat régional de VOLTIGE Club et amateur s'est déroulé le 20 mai à Niort-79 Les podiums : Club 2 Equipe 1er : DOMAINE DU PLEC-33 Julie BARDREAU, Tom BOUISSET, Lola ESPANOL, Anha FOEGLE, Manon GOMES, Carla RASPAUD, Roxanne LEBOSSE (longeuse) avec Quandry de BordesClub 3 Equipe 1er : CH NIORTAIS-79 Léa BARON, Maud CECCHINI, […]