Recevez la newsletter régionale !

Appel à Candidature Championnats et Circuits Régionaux 2020 : en cliquant ici
Retrouvez le calendrier prévisionnel des Championnats régionaux 2019 : en cliquant ici

Mot-clé: Championnats

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2020
A la une
A la une

Appel à Candidature pour les championnats et circuits régionaux 2020

Eugenie GASCON - 8 juillet 2019

Vous souhaitez organiser un championnat ou un circuit régional pour la saison 2020. Renvoyez-nous votre candidature à l’aide du document ci-dessous, avant le 31 août: Vous voulez organiser un Championnat Régional Club et Poney Appel à candidature et cahier des charges Championnat Régional Club et Poney : Cliquez ici Document à renvoyer à contact@crena.fr Vous […]

Podiums Championnat Régional Sud d’Endurance Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud d’Endurance Club

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le championnat régional Sud d’ENDURANCE Club s’est déroulé le 16 juin à Cleyrac-33 Les podiums : Club Elite GP 1ère : Astrid ROBERT avec Touareg du desert (Lous Camis Del Pais-47) Club Elite 1ère : Magalie PETITPRE avec Arezai (Ecuries de Soupetard-24) 2ème : Guy BROUSSEAU avec Ainhoa Soleclair (SHR Vallée du Dropt-47) 2ème : […]

Podiums Championnat régional de TREC
Actualités
Actualités

Podiums Championnat régional de TREC

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le Championnat régional de TREC s'est déroulé les 15 et 16 juin à Cabanac et Villagrains-33 Les podiums : Amateur 1 Individuel 1ère : Fabrice GUENNEC avec Rfanny (Ecuries d'S poir-87) Amateur 1 Duo 1er : CH MOULIN NEUF-33 Bérénice CASTEL avec Loubard de Gourdon et Christian RIOM avec Quiproquo Felix Pinta 2ème : CAVALIERS […]

Podiums Championnat Régional TREC en Attelage
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional TREC en Attelage

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

Le Championnat régional de TREC en Attelage  s'est déroulé le 15 2019 à Jauldes-16 Les podiums : Club Poney Elite Solo 1ère : Audrey MATHIEU (meneur) et Pierre SILANES (équipier) avec Arès du Beau (ATRAIT-16)2ème : Nadine PETIT (meneur) et Didier PETIT (équipier) avec Zuraque Sanche (Attelages Départemental 79-79)3ème : Aurélie CORNEAUX (meneur) et Julien […]

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Hunter Club s'est déroulé le 10 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club Poney 3 1ère : Paol LARTIGUE avec Arkhana de Gaya (PC de la Pouyade CML-16) 2ème : Lili LEVEQUE avec Vermeil (Le P'tit Tror Balzatois-16) 3ème : Morgane MALHARBE avec Dyonisos d'Arquetan (PC de la Pouyade CML-16) […]

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Dressage Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Poney 2 1ère : Romy BLAIN avec Fantôme (Domaine Equestre de Favières-17) Poney 1 1ère : Emilie HERAULT avec Unique des Vrais (Ecurie de la Lombarderie-86) Club 3 1ère : Romy BLAIN avec Brenda (Domaine Equestre de Favières-17)2ème […]

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CCE Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club 3 1ère : Laure KERAVAL avec Valentin (Ecuries des Agriers-16) 2ème : Noa LAVAURE avec Pinpirin (PC du Moulin du Got-16) 3ème : Maeva MARGELIN avec Tidji (Ecuries des Agriers-16) Club 2 1ère : Lisa BIRGINIE avec […]

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CSO Club s'est déroulé le 09 juin à Mazeray-17. Les podiums : Club 4 1ère : Eole LUCAS avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) 2ème : Océane LIEVORE avec Balsamine d'Arquetan (SH Aunis La Rochelle-17) 3ème : Rosalie RECEVEUR avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) Club […]

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Sud de CSO Club s'est déroulé les 09 et 10 juin à Barbaste-47. Les podiums : Club 3 1ère : Manon WOLBERT avec Vondutche La Chaume (CE de la réole-33) 2ème : Céleste GODERE avec Pyrrhus Oliver (La Gourmette-33) 3ème : Antoine CARRERE avec Esperance Sweet (Sports et Loisirs des Sables-33) Club […]

Podiums Championnat Régional Est CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Est de CSO Club s'est déroulé le 09 juin à Brive Malemort-19. Les podiums : Club 4 1ère : Flora COLLINET avec Sérieux du Clos (CE et PC de Grand Varenne-23) 2ème : Jéliza Rose SOULAT avec Vodka de Bord (CE et PC de Grand Varenne-23) 3ème : Ella MACCALUM avec Vanille […]

Championnat Régional Nord CSO Club à Mazeray se déroulera le 09 juin sur une journée
Actualités
Actualités

Championnat Régional Nord CSO Club à Mazeray se déroulera le 09 juin sur une journée

Eugenie GASCON - 4 juin 2019

Au vue du nombre d’engagés, le championnat régional Nord de CSO club qui se déroule à Mazeray se fera sur 1 journée le dimanche 09 juin

Podiums Championnat Régional CSO Amateur 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional CSO Amateur 2019

Eugenie GASCON - 4 juin 2019

Le championnat régional de CSO Amateur s'est déroulé du 31 mai au 02 juin à Barbaste-47. Les podiums : Amateur Elite 1ère : Aurore CLEMENT avec Ufana du Queyran (Les Ecuries Lou Chibaou-47) 2ème : Frédéric LEDUC avec Amiral de Montplaisir (EARL La Lande-33) 3ème : Pierre BOURDEU avec Osiris La Suhardière (Les Ecuries de […]

Podiums Championnat Régional Nord Club Attelage
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Club Attelage

Eugenie GASCON - 4 juin 2019

Le Championnat régional Sud d'Attelage Club s'est déroulé le 02 juin 2019 à Châtillon s/Thouet-79 Les podiums : Club Elite Solo GP 1er : Eugène MENARD (meneur) et Marie-Christine MENARD (équipier) avec Beaugoss de la Hutte (Attelage Departemental 79-79) 2ème : Joël EYMAS (meneur) et Josiane FORT (équipier) avec Ulysse de Cacière (Attelage Départemental 79-79) […]

Podiums Championnat Régional Attelage Amateur
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Attelage Amateur

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le Championnat régional d'Attelage Amateur s'est déroulé les 25 et 26 mai 2019 à St Vivien de Médoc-33 Les podiums : Amateur 1 GP Solo 1er : Christian VIMPERE (meneur) et Paulette VIMPERE (équipier) avec Ziezo (Attelages de la Roche-16)2ème : Norbert BLANCHARD (meneur) et Christian VIMPERE (équipier) avec Urs de Moitot (Attelages de la […]

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Amateur
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Amateur

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le Championnat régional de VOLTIGE Amateur s'est déroulé le 26 mai à Niort-79 Les podiums : Amateur Pas de Deux 1er : UCPA SPORT LOISIRS ST MEDARD EN JALLES-33 Amateur 1 Individuel Femme 1ère : Lina HURON, Isabelle GUIGNARD SALZAT (longeuse) avec Riesling des Ifs (CH Niortais-79) 2ème : Capucine LOUIS, Isabelle SALZAT GUIGNARD (longeuse) […]

Podiums Championnat Régional Sud Dressage Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud Dressage Club et Poney

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional Sud de Dressage Club et Poney s'est déroulé le 02 juin 2019 à Pont du Casse-47 Les podiums : Club Elite 1ère : Sandra ALADEL avec Spart Nalière (Assoc Ladhuie Cheval Sport-47) 2ème : Hélène PALMADE avec Rosee d'Ete (Eperon d'Ornon-33) As Poney 1 1ère : Clara MIALON avec Vraiment Cool du […]

Podiums Championnat Régional Est d’Endurance Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est d’Endurance Club

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional Est d’ENDURANCE Club s’est déroulé le 26 mai 2019 à Savennes-23. Les podiums : Club Poney 4 1ère : Noelyne MARTIN avec Cassy (Savennes Jump Endurance-23) 2ème : Inès LEPRAT avec Rooska Daisy (Savennes Jump Endurance-23) 3ème : Eva RONTEIX avec Lady Lucky (Savennes Jump Endurance-23) Club Elite GP 1er : Yoann […]

Podiums Championnat Régional Est Dressage Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est Dressage Club et Poney

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional Est de Dressage Club et Poney s'est déroulé le 26 mai 2019 à Brive Malemort-33 Les podiums : Club 3 1er : Caroline VALETTE avec Vide Son Sac (Ecuries de Novert-19) 2ème : Amandine BROUSSOLLE avec Complot Lescouley (Les Ecuries de la Prade-19) Club 2 1ère : Tifaine DESHORS avec Thisa du […]

Podiums Championnat Régional Sud Club Attelage
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud Club Attelage

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le Championnat régional Sud d'Attelage Club s'est déroulé le 26 mai 2019 à St Vivien de Médoc-33 Les podiums : Club 1 Solo 1er : Pierre TEZENAS (meneur) et Sylvain LE PAPE (équipier) avec Tulipe 198 (Rouler à Cheval-16) Club Elite Solo GP 1ère : Dominique GUINOT (meneur) et Alain CHABOT (équipier) avec Carnaval de […]

Podiums Championnat Régional Equifeel
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Equifeel

Eugenie GASCON - 3 juin 2019

Le championnat régional d'Equifeel s'est déroulé le 26 mai 2019 à Biganos-33 Les podiums : Club 2 1ère : Léna DAURIENT avec Arcinoe d'Emery (Domaine des Argentières-33) 2ème : Sylvie JUDET DE LA COMBE avec Nabab de Boulière (Domaine des Argentières-33) 3ème : Christelle CARRE avec Nabab de Boulière (Domaine des Argentières-33) Club 1 1er […]