Recevez la newsletter régionale !

Mot-clé: CCE

Championnat de France CCE Major : 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France CCE Major : 3 titres

Eugenie GASCON - 30 août 2019

Le Championnat de France de CCE Major s’est déroulé à Vannes-56 du 23 au 25 août Francine LEGOUIS avec Palador du Mesnil (FBL Coaching Equestre-19) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 1 Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 2 Emmanuelle […]

INTERDEP NA 2019
A la une
A la une

INTERDEP NA 2019

Carole RAYMONDIE - 22 août 2019

L’Interdep’ NA 2019 se déroulera sur le site de Pompadour du lundi 26 au mercredi 28 Aout. RESULTATS : Les Pyrénées Atlantiques, déjà vainqueur de la première édition,  gagnent pour la 2ème fois avec un total de 147 points ! A la deuxième place la Haute Vienne n’est qu’à 3 points derrière. La Dordogne complète […]

CCI de Sandillon : R. Pillot, J.Rhuis et P. Bierre classé dans les 10 premiers
Actualités
Actualités

CCI de Sandillon : R. Pillot, J.Rhuis et P. Bierre classé dans les 10 premiers

Eugenie GASCON - 14 août 2019

Sandillon-45 a organisé sont traditionnel Complet International du 25 au 28 août Rémi PILLOT (R Pillot Equilimes-17) avec Tol Chik du Levant Termine 3ème du CCI***-S  Julien RUIS (Asso Les Ecuries de Firia-17) avec Quely de Proumeyssac Termine 6ème du CCI**-S  Philippine BIERRE (CH de Saintes-17) avec Prinz Pablo Termine 6ème du CCI**-L

CCI du Haras du Pin : S. Landois, A.Beaux et M. Crouail classé dans les 10 premiers
Actualités
Actualités

CCI du Haras du Pin : S. Landois, A.Beaux et M. Crouail classé dans les 10 premiers

Eugenie GASCON - 12 août 2019

Le CCI du Haras du Pin était organisé du 07 au 11 août. 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine se classe dans les 10 premiers. Stéphane LANDOIS (Le Haras des Sens-17) avec Uhla Up de Crazy termine 5ème du CCI***-S  Adrien BEAUX (CE de St Justin-40) avec Cash des Cèdres termine 9ème du CCI***-S  Margaux CROUAIL […]

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes
A la une
A la une

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes

Blandine PELLETIER - 29 juillet 2019

AM  1 1er : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 54 points AM1pro20190729 AM 2 1er : Team Qualeil (47) avec Ysild FOURNEL et Fanny HERITIER, 64 points AM2pro20190729 AM 3 1er : Les Plumettes Grises (40) avec Nathalie MACOU et Carole TOCANIER-LAFARGUE, 55 points AM3pro20190729

Generali Open de France Club 2019 : 50 médailles (17 en or, 16 en argent et 17 en bronze)
Actualités
Actualités

Generali Open de France Club 2019 : 50 médailles (17 en or, 16 en argent et 17 en bronze)

Eugenie GASCON - 29 juillet 2019

MEDAILLE D’OR Louis THIBAUT (Ecurie Larretcheberria-64) avec As de Bel En CCE Club 2 Junior 1 Chloé SIMONS (CE du Pays Beaumontois-24) avec Petit Tonnerre En Tir à l'Arc Club A Elite Lola GRIGNON (CH Niortais-79) avec Brenda Pilatière En CSO Club 1 Cadet 1 Maëva PARRAIN (Les Ecuries de Pommeil-23) avec Cacahuète d'Elpegere En […]

Championnat d’Europe Junior de CCE : J. Simonet et E. Lyard en bronze
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe Junior de CCE : J. Simonet et E. Lyard en bronze

Eugenie GASCON - 17 juillet 2019

Elora LYARD (Écuries de Cezac-33) avec Cadeau du Roi Julie SIMONET (CE de St Justin-40) avec Sursumcor d’Or sont médaillées de Bronze au Championnat d’Europe Junior de CCE qui s’est tenu à Maarsbergen (NED) du 10 au 14 juillet 2019.

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)
Actualités
Actualités

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)

Eugenie GASCON - 16 juillet 2019

MEDAILLE D’OR Héléa LE CALVEZ (Ecuries de Milhac Nontron-24) avec Racing En CCE Poney Elite C Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec Silverlea High Five En CSO As Poney 2 D Minime et moins Excellence Robinson BAZIN (Mon Poney au Naturel-17) avec Baron En CCE Poney 1 B Quentin CHAILLOT COUPET (Les Trémières-17) […]

CCI DE JARDY : De belles performances pour V. Réal et B. Massie
Actualités
Actualités

CCI DE JARDY : De belles performances pour V. Réal et B. Massie

Eugenie GASCON - 16 juillet 2019

CCI**** s Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Ungaro de Kreisker termine 9ème CCI** L Véronique REAL (Equitalaris-33) avec Caristo de Bellefond termine 7ème CCI* Véronique REAL (Equitalaris-33) avec Dubai de Léou termine 4ème du 12 au 15 juillet

Championnat de France de Derby Cross : 1 médaille
Actualités
Actualités

Championnat de France de Derby Cross : 1 médaille

Eugenie GASCON - 9 juillet 2019

Le championnat de France de Derby Cross s'est déroulé les 29 et 30 juin à Grosbois-94 Margot CHOL avec Ulysse (Écurie Audrey Chagneau-33) remporte la médaille d'argent en Poney Elite

CCI DE BAZOGES EN PAREDS : De belles performances pour nos cavaliers
Actualités
Actualités

CCI DE BAZOGES EN PAREDS : De belles performances pour nos cavaliers

Eugenie GASCON - 1 juillet 2019

CCI*** L Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Vif Argent de Boussac termine 3ème Aurélie RIVA (Ecurie Rueda Alice-33) avec Uluano termine 7ème Adrien BEAUX (CE de St Justin-41) avec Queen d'Arize termine 9ème CCI*** S Fabrice SAINTEMARIE (La Maison du Poney-17) avec César du Roy termine 5ème CCI** L Lucile COURAULT (Les Chevaux de Moncontour-87) avec […]

Championnat d’Europe CCE Jeunes : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe CCE Jeunes : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

À la suite du choix fait par le sélectionneur national Pascal Forabosco et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France par équipe à l’occasion du championnat d’Europe qui se tiendra à Maarsbergen (NED) du 10 au 14 juillet 2019. Parmi eux, 3 cavaliers de Nouvelle […]

CCI Poney 2 À Pallare Savona (ITA) : V. QUITTET ESLAN termine 3ème
Actualités
Actualités

CCI Poney 2 À Pallare Savona (ITA) : V. QUITTET ESLAN termine 3ème

Eugenie GASCON - 24 juin 2019

Valentin QUITTET ESLAN (L’Oxer Creusois-23) avec Tim termine 3ème du CCI Poney 2 du 21 au 23 juin 2019

Grand Régional CCE résultats Pompadour
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE résultats Pompadour

Blandine PELLETIER - 19 juin 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 16 points 2ème équipe : St Just Team 3 (40) avec Charlène SAINT PE et Capucine LETOILE, 16 points 3ème équipe : Les 4 vents / Saintes (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS, 11 points ResultatsGRAM1POMPADOUR AM 2 1ère […]

CCI 2*L À POMPADOUR : Nos cavaliers classés dans les 10 premiers
Actualités
Actualités

CCI 2*L À POMPADOUR : Nos cavaliers classés dans les 10 premiers

Eugenie GASCON - 17 juin 2019

Benoît PARENT (Ecurie Benoît Parent-40) avec Bearbeitet termine 1er Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Vif Argent de Boussac termine 2ème Benoît PARENT (Ecurie Benoît Parent-40) avec A d'Aunis termine 4ème Yves OURIET (Etrier du Pays Mellois-79) avec Rivière de l'Univers termine 5ème Fanny MONDON (CE de Felletin-23) avec Una de Jade termine 8ème Véronique REAL (Equitalaris-33) […]

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème
Actualités
Actualités

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Ungaro de Kreisker termine 2ème du CCIO**** S Véronique REAL (Equitalaris-33) avec Urfe de la Barbais termine 15ème Tous les 2 faisaient partie de l'Equipe de France qui termine 4ème de la Coupe des Nations du 05 au 09 juin 2019

Festival du concours complet 2019
Actualités
Actualités

Festival du concours complet 2019

Carole RAYMONDIE - 11 juin 2019

Le Festival de concours complet organisé par le CRENA aura lieu à Pompadour du 14 au 16 Juin 2019.                                                        Renseignements : 05 55 73 60 99 ou 06 69 59 19 72.          […]

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CCE Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club 3 1ère : Laure KERAVAL avec Valentin (Ecuries des Agriers-16) 2ème : Noa LAVAURE avec Pinpirin (PC du Moulin du Got-16) 3ème : Maeva MARGELIN avec Tidji (Ecuries des Agriers-16) Club 2 1ère : Lisa BIRGINIE avec […]

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE
Actualités
Actualités

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE

Blandine PELLETIER - 11 juin 2019

Retrouvez ci dessous les équipes déclarées ce jour en CSO et CCE Si vous souhaitez en engager 1 : le nom de l’équipe (sponsor ou écurie) + les noms / prénoms de chaque cavalier + la discipline + le niveau d’épreuve à envoyer par mail à blandine.pelletier@crena.fr EquipesCSO20190814 EquipesCCE20190611

CCI 4*L À BRAMHAM (GBR) : B. SAYOUS termine 8ème
Actualités
Actualités

CCI 4*L À BRAMHAM (GBR) : B. SAYOUS termine 8ème

Eugenie GASCON - 7 juin 2019

Barbara SAYOUS (SCEA Ecurie Pons-64) avec Opposition Filmstar termine 8ème du CCI**** L du 06 au 09 juin 2019