Recevez la newsletter régionale !

Mot-clé: CCE

J. Simonet et E. Lyard en bronze au Championnat d’Europe Junior de CCE
Actualités
Actualités

J. Simonet et E. Lyard en bronze au Championnat d’Europe Junior de CCE

Eugenie GASCON - 17 juillet 2019

Elora LYARD (Écuries de Cezac-33) avec Cadeau du Roi Julie SIMONET (CE de St Justin-40) avec Sursumcor d’Or sont médaillées de Bronze au Championnat d’Europe Junior de CCE qui s’est tenu à Maarsbergen (NED) du 10 au 14 juillet 2019.

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)
Actualités
Actualités

Generali Open de France Poney 2019 : 44 médailles (24 en or, 9 en argent et 11 en bronze)

Eugenie GASCON - 16 juillet 2019

MEDAILLE D’OR Héléa LE CALVEZ (Ecuries de Milhac Nontron-24) avec Racing En CCE Poney Elite C Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec Silverlea High Five En CSO As Poney 2 D Minime et moins Excellence Robinson BAZIN (Mon Poney au Naturel-17) avec Baron En CCE Poney 1 B Quentin CHAILLOT COUPET (Les Trémières-17) […]

Championnat de France de Derby Cross : 1 médaille
Actualités
Actualités

Championnat de France de Derby Cross : 1 médaille

Eugenie GASCON - 9 juillet 2019

Le championnat de France de Derby Cross s'est déroulé les 29 et 30 juin à Grosbois-94 Margot CHOL avec Ulysse (Écurie Audrey Chagneau-33) remporte la médaille d'argent en Poney Elite

Championnat d’Europe CCE Jeunes : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France
Actualités
Actualités

Championnat d’Europe CCE Jeunes : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France

Eugenie GASCON - 28 juin 2019

À la suite du choix fait par le sélectionneur national Pascal Forabosco et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, la Fédération Française d’Equitation communique la liste des couples qui représenteront la France par équipe à l’occasion du championnat d’Europe qui se tiendra à Maarsbergen (NED) du 10 au 14 juillet 2019. Parmi eux, 3 cavaliers de Nouvelle […]

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes

Blandine PELLETIER - 19 juin 2019

AM  1 1er : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 41 points AM1pro20190619 AM 2 1er : Team Qualeil (47) avec Ysild FOURNEL et Fanny HERITIER, 51 points AM2pro20190619 AM 3 1er : Les Plumettes Grises (40) avec Nathalie MACOU et Carole TOCANIER-LAFARGUE, 44 points AM3pro20190619

Grand Régional CCE résultats Pompadour
A la une
A la une

Grand Régional CCE résultats Pompadour

Blandine PELLETIER - 19 juin 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 16 points 2ème équipe : St Just Team 3 (40) avec Charlène SAINT PE et Capucine LETOILE, 16 points 3ème équipe : Les 4 vents / Saintes (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS, 11 points ResultatsGRAM1POMPADOUR AM 2 1ère […]

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème
Actualités
Actualités

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Ungaro de Kreisker termine 2ème du CCIO**** S Véronique REAL (Equitalaris-33) avec Urfe de la Barbais termine 15ème Tous les 2 faisaient partie de l'Equipe de France qui termine 4ème de la Coupe des Nations

Festival du concours complet 2019
Actualités
Actualités

Festival du concours complet 2019

Carole RAYMONDIE - 11 juin 2019

Le Festival de concours complet organisé par le CRENA aura lieu à Pompadour du 14 au 16 Juin 2019.                                                        Renseignements : 05 55 73 60 99 ou 06 69 59 19 72.          […]

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CCE Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club 3 1ère : Laure KERAVAL avec Valentin (Ecuries des Agriers-16) 2ème : Noa LAVAURE avec Pinpirin (PC du Moulin du Got-16) 3ème : Maeva MARGELIN avec Tidji (Ecuries des Agriers-16) Club 2 1ère : Lisa BIRGINIE avec […]

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE
Actualités
Actualités

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE

Blandine PELLETIER - 11 juin 2019

Retrouvez ci dessous les équipes déclarées ce jour en CSO et CCE Si vous souhaitez en engager 1 : le nom de l’équipe (sponsor ou écurie) + les noms / prénoms de chaque cavalier + la discipline + le niveau d’épreuve à envoyer par mail à blandine.pelletier@crena.fr EquipesCSO20190717 EquipesCCE20190611

Grand Régional CCE résultats Tartas
A la une
A la une

Grand Régional CCE résultats Tartas

Blandine PELLETIER - 3 juin 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 18 points 2ème équipe : Écurie Larretcheberria 4 (64) avec Naïa CHARRITON et Lena LACLAU, 17 points 3ème équipe : Les 4 vents / Saintes (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS, 9 points ResultatsGRAM1TARTAS AM 2 1ère équipe : […]

Grand Régional CCE résultats St Antoine d’Auberoche
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE résultats St Antoine d’Auberoche

Maeva MAZAN - 7 mai 2019

AM 1 1ère équipe : St Just’Team (40) avec Luc SIMONET et Marie-Sophie JUSTE, 13 points 2ème équipe : Royan Horse Club (17) avec Heidi LACHAUD PEYRICAL et Sandrine DUBERNARD, 11 points 3ème équipe : NAF (24) avec Laurine COLOMBE et Amandine LEVACHE, 9 points ResultatsGRAM1 SAINT ANTOINE AM  2 1ère équipe : Team QUALEIL (47) avec Ysild […]

cce club le 8 mai 2019
Actualités
Actualités

cce club le 8 mai 2019

Carole RAYMONDIE - 5 mai 2019

Le concours « Club » organisé à Pompadour par le CRENA aura lieu le Mercredi 08 Mai 2019. Il s’agit du concours N° 1943183 Renseignements : 05 55 73 60 99 ou 06 69 59 19 72.                                  Mail : carole.raymondie@crena.fr Consultez les  résultats ci dessous Résultats Club 1    […]

Plusieurs cavaliers sélectionnés pour représenter la France sur des concours internationaux
Actualités
Actualités

Plusieurs cavaliers sélectionnés pour représenter la France sur des concours internationaux

Eugenie GASCON - 2 mai 2019

Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec Quity de Queyzans pour l’équipe le CSIO Enfant de Fontainebleau du 02 au 05 mai. Alexandre CHERET (Pruede et Seguret Compétition -33) avec Butterfly Dew Drop est sélectionné pour le CDIO Poney de Saumur du 02 au 05 mai. Capucine NOEL (Asso Le Quart d’Ecu-17) avec Soleil […]

Podiums Championnat Régional Sud CCE Poney 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CCE Poney 2019

Eugenie GASCON - 2 mai 2019

Le championnat régional Sud de CCE Poney s'est déroulé les 27 et 28 avril à Casteljaloux-47 Les podiums : Poney 1 1ère : Clara MIALON avec Actarus du Dropt (PC de Darel en Agenais-47) 2ème : Elise CARVIGAN avec César du Chat Perché (Caval et Sens-33) 3ème : Montaine RICHER avec Avonvalley John Connor (Elevage […]

Master Pro 2019 : R. Pillot sacré Champion Pro 1, I. Jamain en Bronze sur la Pro2
A la une
A la une

Master Pro 2019 : R. Pillot sacré Champion Pro 1, I. Jamain en Bronze sur la Pro2

Eugenie GASCON - 25 avril 2019

Rémi PILLOT (R Pillot Equilimes-17) avec Tol Chik du Levant sacré Champion de France Pro 1 Igor JAMAIN (Ecurie Jamain Salicio-16) avec Harrison DN Z Médaillé de Bronze en Pro2 Les championnats Pro de CCE se sont déroulés du 17 au 21 avril à Pompadour dans le cadre du Master Pro

Podiums Championnat Régional Sud CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Sud CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 25 avril 2019

Le championnat régional Sud de CCE Club s'est déroulé les 21 et 22 avril à Mios-33. Les podiums : Club 1 1er : Marie DUONG avec Falcodi (CE de Mios-33) 2ème : Iphigenie HEUZE avec Red Man (UCPA Sport Loisirs St Médard en Jalles-33) 3ème : Salomé LANNES avec Corretaje (Les Ecuries de Beaufeu-33) Club […]

Championnat Régional Sud de CCE Poney : 27 et 28 avril
Actualités
Actualités

Championnat Régional Sud de CCE Poney : 27 et 28 avril

Eugenie GASCON - 19 avril 2019

Le Championnat Régional de CCE Poney se déroule les 27 et 28 avril à Casteljaloux-47 Concours n°1946957, clôture des engagements : lundi 22 avril  

Grand Régional CCE résultats Royan
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE résultats Royan

Blandine PELLETIER - 9 avril 2019

AM 1 1ère équipe : Les 4 Vents / Saintes  (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS BOINE, 13 points 2ème équipe : St Just’Team (40) avec Luc SIMONET et Marie-Sophie JUSTE, 12 points 3ème équipe : Deves 1 (33) avec Mailys MEYRE et Lucas BRUN, 12 points ResultatsGRAM1 AM  2 1ère équipe : Ecurie […]

Podiums Championnat Régional Est de CCE Club et Poney
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Est de CCE Club et Poney

Eugenie GASCON - 7 avril 2019

Le championnat régional Est de CCE Club et Poney s’est déroulé le 07 avril 2019 à St Antoine d’Auberoche-24 Les podiums : Club 1 1ère : Muriel MASDUPUY avec Va Tanka Shkan (Centre Cheval Poney EARL-24) 2ème : Franck DUFLOT avec Qio (CE Les Seychas-87) 3ème : Salome LANNES avec Corretaje (Les Ecuries de Beaufeu-33) […]