Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine

PODIUMS GRAND TOURNOI 2022 : 9 médailles d’OR, 7 médailles d’ARGENT, 14 médailles de BRONZE

GRAND TOURNOI 2022
Du 27 au 29 mai 2022 à Lamotte-Beuvron-41
Félicitations à cavalières et cavaliers de Nouvelle Aquitaine qui remportent 9 médailles d’OR, 6 médaille d’ARGENT, 14 médailles de BRONZE

MEDAILLE D’OR
Dylan BUIL, Romane PLANA, Louis MARIE LIEUTARD, Léa OURZIK, Gaspard COM NOUGUE (Pôle Equestre Bordeaux Saint Sulpice-33) en Horse-Ball Minimes 2
Noémie GRIMARD, Louan LE TACON, Paul DAUBIN, Léa ESTOPANAN TOURTEAU, Louise VIGIER (Ecuries de St Selve-33) en Horse-Ball Cadets 2
Nathann VIGIER, Pierre ANDRE BOCCARD, Alix BOISGONTIER, Pierre THEZARD, Romain LUCAS, Carol Ann ZANON FORESTIER (Sports et Loisirs des Sables-33) en Horse-Ball Club Excellence 3
Fabienne LE DEZ, Agathe HAMON, Chloé HECTOR, Thalia THERET, Sandy BICHOT (Les Cavaliers de Labenne-40) en Horse-Ball Club Féminine 1
Agathe GUIGNET CHAVANT et Thibault BROTHIER avec Nougatine et Totally Black V.D. Zandka (Poney Club de Bel Air-79) en Pony-Games Club A2 Poussin Paire
Nolan FERCHAUD et Tom DU PAIN avec Silverlight’s Sunshine et Elisabeth A (CE de Bressuire-79) en Pony-Games Club Poney 2 Minime Paire
Elora GAILLARD et Alexis RAYMOND CHAVANT avec Mamou d’Aube et Titouan de Serres (Poney Club de Bel Air-79) en Pony-Games Club Poney 2 Cadet Paire
Raphaël MALET avec Fayna du Bost (CE du Pays Beaumontois-24) en Tir à l’Arc Club Elite Junior
Alex STACK DUNNE avec U B Ar C’Hoat, César VASSALLUCCI avec Vodka de Gauchoux et Raphaël MALET avec Fayna du Bost (Domaine de Gauchoux-87) en Tir à l’Arc Club 1 Equipe
Félicien BORTOLINI avec U B Ar C’Hoat, Camille MERELLE avec Vodka de Gauchoux, Lola STAYAN BACHACOU avec Pin Up (Crinières au Vent-47) en Tir à l’Arc Club 2 Equipe
MEDAILLE D’ARGENT
Manon BARRAU, Augustin BLANC SERRE, Neila POIRIER, Charlize CORNU, Hugo KAUFFMAN, Léonie ROUSSELLE (Sports et Loisirs des Sables-33) en Horse-Ball Poussins 3
Romy KOURLIANDKY et Ana DUFOURG avec Trinquet et Jannes (EE du Menuse-40) en Pony-Games Club Poney 2 Benjamin Paire
Manon HERIOT et Olivier AUBRY avec Beethoven et Cajou du Monarque (Ecuries Nicolas Mergnac-16) en Pony-Games Club 2 Junior Paire
Thelma CHAVAGNAC et Sarah GAUBERT avec Titouan des Serres et Quorea (Poney Club de Bel Air-79) en Pony-Games Club Poney 1 Junior Paire
Marie GIRAULT, Ophélie HUSSON SIMONET, Annabelle COLLET EZPELETA, Jennifer LEONARD et Nathalie FONTELLE avec Coca Cola Zenn, Eclair, Valencia de la Garde, Edelweiss de Chatenet et Funtime Filly (Poney Club de Chatenet-79) en Pony-Games Club 2 Senior
Youn LE GALL avec R’Chinggis (Domaine de Gauchoux-87) en Tir à l’Arc Club Elite Senior
Félicien BORTOLINI avec U B Ar C’Hoat, Camille MERELLE avec Vodka de Gauchoux, Lola STAYAN BACHACOU avec Pin Up (Crinières au Vent-47) en Tir à l’Arc Club 2 Equipe
MEDAILLE DE BRONZE
Rémy LAFORGUE, Abigaël DAUBIN, Timothée CORDIER, Louise LAVERNHE, Romane KOSZEK, Elise KRESS (Ecuries de St Selve-33) en Horse-Ball Poussins 1
Jade GORRY, Emilie CASSIUS, Méline OLIVEIRA, Lucille HASBANI, Louane GAGNAIRE, Pénélope COM NOUGUE (Pôle Equestre Bordeaux Saint Sulpice-33) en Horse-Ball Benjamins Elite
Léo Paul VERY, Gabriel CORDIER, Faustine GUILLEMAIN COMBES, Charlotte DAUBIN, Amélia WEBER (Ecuries de St Selve-33) en Horse-Ball Minimes 1
Laurien SOUTIRAS, Julien SEBIS, Vincent LARROUY, Camille POTHAIN, Stephen GAY (SARL CEB-64) en Horse-Ball Club Excellence Elite
Rémi MOULIA, Flora NUEL, Lucie CAMPIGNY, Alexandre IATO, Folco SALMIERI (SARL CEB-64) en Horse-Ball Club Excellence 5
Johann MARMUS, Corentin COUROUBLE, Erwan COUROUBLE, Mathilde BROUSSEAU, Alice LAFORGUE (Ecuries de St Selve-33) en Horse-Ball Club Elite
Salomé LEDOUX MICHEL et Adrien GALLEGO avec Orion et Cactus (Le Logis du Poney-86) en Pony-Games Club A2 Poussin Paire
Maël SONKO et Marion FORESTIER avec Baya de Montigny et Sylverlight’s Sunshine (CE de Bressuire-79) en Pony-Games Club Poney 2 Benjamin Paire
Rose JUBIEN et Manon MOUCLIER avec Marquise et Mirabelle (Le Logis du Poney-86) en Pony-Games Club Poney 2 Cadet Paire
Bertille BENETREAU et Margot VIAULT avec Azure et Windhoek’s Simone (Les Ecuries de la Geffardière-79) en Pony-Games Club Poney 1 Minime Paire
Gabrielle BODIN, Margaux JALLON, Cécile OUVRARD, Thomas ROBIN et Axelle ROUVREAU avec Sacha, Palm Beach, Padebol Lescouley, Vroum Chasserat et Pin Up de l’Etang (Poney Club de Bel Air-79) en Pony-Games Club 2
Pierre-Luc PORTRON, Arnaud VOLANT, Dimitri AUMAND, Sébastien MATHIEU et Gipsy MONTIGNY avec Edelweiss de Chatenet, Graffiti de Chatenet, Funtime Filly, Coca Cola Zenn et Tonic (Poney Club de Chatenet-79) en Pony-Games Club 2 Major
Jules BOISSON avec Trianera GB (Ecuries de l’Aubrée-17) en Tir à l’Arc Club Elite Junior
Frédéric LUNEAU avec Tango la Beige (Domaine de Gauchoux-87) en Tir à l’Arc Club Elite Senior

Sur le meme theme

Newsletter

Inscrivez vous pour rester informé

Partager cet article

Circuits régionaux

CIRCUIT REGIONAL CCE FORESTIER de NOUVELLE AQUITAINE 2022 5ème étape à Sainte Hélène (33)

5ème étape à Sainte Hélène (33) Un grand merci et un grand bravo à l’équipe des Ecuries du Deves pour cette belle organisation. Merci à nos...

ENDURANCE : DERNIERE ETAPE CIRCUIT REGIONAL

La dernière étape du circuit régional d'endurance s'est déroulée le 3 juillet à la Croix blanche chez Karine Feral. Résultats : AM2 1ère : POLICAR Jennifer avec...