Recevez la newsletter régionale !

Podiums au Grand Tournoi

Le Parc Equestre Fédéral a accueilli l'un des premiers championnats de France de la saison avec le Grand Tournoi du 19 au 21 mai.

Nos cavaliers régionaux ont remportés 20 médailles dont 7 titres.

 

MEDAILLE d’OR

ECURIES DE L’ISLE-33
Jade CHEVRET, Grégoire SEGUIN
en Pony-Games Club Poney Minime Paires

SCEA LA GEFFARDIERE-79
Océane DEAMBROSIS LARCHER, Anouche RICHALET
en Pony-Games Club Poney Junior Paires

ECURIES DE SAINT SELVE-33
Lola CHABAUD, Eloi DUFEU, Cristelie ESTRELLA, Noémie GIRARD, Louan LETACON, Thyia LOUIS
en Horse-Ball Club Poney Benjamin 1

ECURIE DE CAMIAC-33
Quentin HEBERT, Clément HEMERY, Mathilde HEMERY, Tierry LAFON, Jules LECLERCQ
en Horse-Ball Club Elite

LES ETRIERS D’AQUITAINE-64
Guillaume DORSI, Stephen GAY, Fabienne LE DEZ, Julien SEBIS, Laurien SOUTIRAS
en Horse-Ball Club Excellence 1

POLE EQUESTRE DE ST SULPICE-33
Virgil AMOROS, Lucie BERAUD SUDREAU, Chrysleine BOUTINEAUD, Alexandre LEVERT, Agathe PERRIN, Maxence PERRIN
en Horse-Ball Club 5

Maxime COCA (Domaine de Gauchoux-87)
en Tir à L’Arc Club Elite Junior

MEDAILLE d’ARGENT

ECURIES DE L’ISLE-33
Jeanne LE MAHN, Sasha MELSENS
en Pony-Games Club Poney Cadet Paires

ECURIES DE SAINT SELVE-33
Arthur ALIBERT, Gabriel CORDIER, Faustine GUILLEMAIN COMBES, Liyou LOUIS, Tom SAUTOUR, Léo Paul VERY
en Horse-Ball Club A Poussin Elite

LACANAU EQUICREATION-33
Lou CHABRIER, Karel CHOUAT, Lucie COLLAS, Malo FOREST DELCROS, Morgane REY, Gabrielle RIO
en Horse-Ball Club Poney Minime 1

ECURIES DE BRANDEAU-33
Jules BAGATTIN, Justine BANNES, Maud FERRY, Antoine GADAUD GLENISSON, Marlen GRUNDMANN, Gabriel SIMEON
en Horse-Ball Club Poney Cadet Elite

ECURIES DE SAINT SELVE-33
Anthony BAGNEAU, Juliette BROLY, Emiline KRESS, Alexis PAETZOLD, Titouan ROUSSEAU, Aurore SAUTOUR, Victor SOULIGNAC
en Horse-Ball Club Excellence 2

CLUB HIPPIQUE DU BOIS VIEUX-33
Sofian Camille CHIDEKH, Lou IOVLEFF, Emilie LAVABRE, Anne Caroline TALOC, Nathann VIGIER
en Horse-Ball Club 5

Altéa FETIVEAU (Les archers à cheval de Ruffet-17)
en Tir à L’Arc Club Elite Sénior

DOMAINE DE GAUCHOUX
Hélène LANDIER CUVILLIEZ, Raphaël MALET, Jacques RING
en Tir à l’Arc Club 2 Equipe

MEDAILLE de BRONZE

PONEY CLUB DE BEL AIR-79
Mathis FERCHAUD, Maxime PAPIN
en Pony-Games Club Poney Minime Paires

ECURIE DE CAMIAC-33
Lou CASAS, Jean COHEN, Salomé DANIEL, Titouan LECLERCQ, Enzo MILON
en Horse-Ball Club Poney Minime 4

ECURIES DE SAINT SELVE-33
Mathilde BROUSSEAU, Alice LAFORGUE, Maïwen PAUTRAT, Hugo SIMON, Charles VERY
en Horse-Ball Club Excellence Elite

SCH DE POMPADOUR-19
Anaëlle FOUZANET, Elliot FOUZANET, Aurélien GOLFIER, Jean-François MASSE, Elodie RABADAN, Vivien RABADAN
en Horse-Ball Club Excellence 2

Youn LE GALL (Domaine de Gauchoux-87)
en Tir à L’Arc Club Elite Junior