Recevez la newsletter régionale !

Grand Tournoi 2019 : 30 médailles

Le Parc Equestre Fédéral a accueilli l'un des premiers championnats de France de la saison avec le Grand Tournoi du 30 mai au 02 juin.

Nos cavaliers régionaux ont remportés 30 médailles dont 12 titres.

MEDAILLE d’OR

CE BARBELIZIEN-16
Aoiffe O'CONNOR, Eva TANSAOUT
avec Ashfield Fifi et Verano

en Pony-Games Club Poney Benjamin Paires

PC ET CE DE LA VILLE DE LIBOURNE-33
Sasha MELSENS, Jeanne LE MANH
avec VIP d'Helerin et M'Irish Coffee Dufeuillar
en Pony-Games Club Poney Cadet Paires

SCEA LES ECURIES DE LA GEFFARDIERE-79
Océane DEAMBROSIS LARCHER, Manon GERMAIN
avec Laddenhojs Filia et Matic Rooster
en Pony-Games Club Poney Junior Paires

SPORTS ET LOISIRS DES SABLES-33
Louise KAUFFMANN, Joy LASSALLE, Tessa BARTHEROTTE, Pénélope COM NOUGUE, Jade GORRY, Emilie CASSIUS
avec Urieta du Sanon, Assez de Cabue, Carion d'Odos, Nil de Landriole, Fripouille, Petshop, Obi One, Trudie, Vitamine, Eureka d'Arquetan (réserve), Astro Sloup Villate (réserve), Don juan d'Arquetan (réserve), Quoca d'Angels (réserve), Dalh d'Arquetan (réserve), Duchesse d'Arquetan (réserve)
en Horse-Ball Club A Moustique

POLE EQUESTRE DE ST SULPICE-33
Loane MANCEAU, Marie GOLFIER, Yanis SCHOUMACKER, Dylan BUIL, Aileen BENARD
avec Anette d'Aspe, Rebus du Cluzeau, Upadoue, Rustine, Anini Irati, Rimbow, Victaur de Balizac, Rayadelle Paradise, Ugo

en Horse-Ball Club Poney Benjamin 5

SARL CEB-64
Guillaume DORSI, Stephen GAY, Julien SEBIS, Laurien SOUTIRAS, Alicia RAPPA, Marion LACOSTE
avec Ulow des Doges, Bluemix, Spirit des Auges, Oska, Toscan des Prats, Bonzaï du Treuil, Nawhat (réserve)
en Horse-Ball Club Excellence Elite

ECURIE DE CAMIAC-33
GVictor DUVIGNEAU, Yohann CASSAGNEAU, Clément HEMERY, Xavier HULIN, Jules LECLERCQ, Mathilde HEMERY, Quentin HEBERT, Camille MALIGNE, Nans LASSALLE
avec Jarlachope, Sinayachope, Novice Croixnoire, Alizaque, Tio Pepe, Perfect Chope,
Yakale S'me, Americanchop, Beaute Solaire
en Horse-Ball Club Excellence 3

SH DE BLANQUEFORT-33
Canelle DECAUX, Marion CHESNEAU, Nicolas GUEROULT, Agathe COLOMBO, Ludivine RATEAU, Emmanuel SANCHEZ
avec Olympus du Banier, Sir Becqua, Taquine, Upper Westside, Vayan des Saulines, Qualedonie, Choubaka, Menespol, Sannicandro
en Horse-Ball Club Excellence 5

ECURIES DE ST SELVE-33
Julien LOUIS, Jean Luc LAFORGUE, Patricia PAETZOLD, Sandrine AGUERRE, Loïc MAZIERES
avec Océane de Russee, Tempête de Bruyère, Ecume, Tierra de Granes, Ingenioso, Catinat, My Vega,
en Horse-Ball Club 2

Youn LE GALL avec R'Chinggis (Domaine de Gauchoux-87)
en Tir à L’Arc Club Elite Junior

Alan LE GALL avec U B Ar'Choat (Domaine de Gauchoux-87)
en Tir à L’Arc Club Elite Senior

MEDAILLE d’ARGENT

PC ET CE DE LA VILLE DE LIBOURNE-33
Paloma RABOIN, Margot LE FOLL
avec Nayba et Shaft

en Pony-Games Club Poney Benjamin Paires

PC DE BEL AIR-79
Valentine DUVERGER, Maxime PAPIN
avec Rive des Astéries et Otto
en Pony-Games Club poney Minime Paires

POLE EQUESTRE BORDEAUX ST SULPICE-33
Romane PLANA, Raphaël BORDIN, Lilou LABAT, Louane GAGNAIRE, Gaëtan PERESSINI, Lucille HASBANI
avec Quoca d'Angels, Dahl d'Arquetan, Carion d'Odos, Duchesse d'Arquetan, Agathe, Shouquette, Eureka d'Arquetan, Pimprenelle, Don Juan d'Arquetan, Astro Sloup Villate, Pinguino (réserve), Chocolat (réserve),
en Horse-Ball Club Poney A Poussin 3

ECURIES DE ST SELVE-33
Arthur ALIBERT, Paul DAUBIN, Gabriel CORDIER, Lola CHABAUD
avec Carmana's Free Flower, Pepita, Boby Lescouley, Océane des Mers, Tempête (réserve)

en Horse-Ball Club Poney benjamin 2

ECURIES DE ST SELVE-33
Thomas SENTUC, Charles VERY, Nathan LAFORGUE, Mathilde BROUSSEAU, Alice LAFORGUE
avec Human Kindness, Pirata, Barbera, Nubosa V, Inina, My Vega (réserve)

en Horse-Ball Club Excellence Elite

ECURIES DE ST SELVE-33
Juliette BROLY, Emiline KRESS, Alexis PAETZOLD, Jonathan LICHTENSTEIN, Arthur PLANTEY, Téo ALIBERT
avec Adiol'O, Hermosa Lescribaa, Carmiciane, Erotica, Melphos, Appeal Lovely, My Vega
en Horse-Ball Club Excellence 1

POLE EQUESTRE BORDEAUX ST SULPICE-33
Chrysleine BOUTINEAUD, Malaury PORCHER, Ilona VERDON, Corentin COUROUBLE, Alexandre LEVERT, Laurent PAMIES (réserve), Maxence PERRIN (réserve), Jessica LUCAS (réserve)
Streeton, Gerchop, Rizbes, Pretty Summer, Little Massa, Quartz de Bel Air (réserve), Vocoteaux (réserve), Pepita (réserve), Ulla (réserve), Speed Chadock (réserve)
en Horse-Ball Club Excellence 4

LACANAU EQUICREATION-33
Aimée BERGER, Estelle DERMIDJIAN, Clara FIENCO, Inès BORDINA, Lou MIROUZE, Eva VITTU
avec Caracola IV, Chanel de Xira, Brioche, Ruze, Quickly de la Trappe, Diamante
en Horse-Ball Club Feminine

FERME EQUESTRE HANTAYO-47
Rachel BETHOULIERE RECOUSSINE, Lola FONTAYNE, Chloé SIMONS
avec Bingo d'Otheguy, Vodka de Gauchoux, Atzarri Murgihoa
en Tir à l'Arc Club 2 Equipe

Florent FETIVEAU avec Quincy (Les archers à cheval de Ruffet-17)
en Tir à L’Arc Club Elite Sénior

MEDAILLE de BRONZE

CE BARBEZILIEN-16
Billy O'CONNOR, Louna MEZIAS DASILVA
avec Rose de Love et Lexi des Boufferands

en Pony-Games Club Poney Minime Paires

PC DE BEL AIR-79
Mathilde DEUNIER, Amélie DORION, Morgane FOURN, José FERNANDES RIBEIRO, Matthieu PAPIN
avec Jesekel du Bronco, Pin Up de l'Etang, Quoréa, Palm Beach, Badiane de Lessart

en Pony-Games Club Elite Equipe

ECURIES DE SAT SELVE-33
Faustine GUILLEMAIN COMBES, Liyou LOUIS, Charlotte DAUBIN, Remy LAFORGUE, Abigaël DAUBIN, Manon PICQUET
avec Bounty de Candale, Titus, Evita Vh Kortenhof, Moustique, Brigitta V Estra Luuks, Iloo (réserve), Pikachu (réserve)

en Horse-Ball Club A Poussin 3

ECURIES DE ST SELVE-33
Léo Paul VERY, Nora MONDONNET, Tom SAUTOUR, Eléanore RZEPKOWSKI
avec Moussake de Sace, Bolota, Nemo, Vanille, Tempête (réserve)

en Horse-Ball Club Poney Benjamin 2

ECURIE DE CAMIAC-33
Titouan LECLERCQ, Enzo MILON, Lou CASAS, Jacques MONROUX SERTOUT, Mathis DUFOUR, Noah FARNOLLE
avec Fiesta de Terride, Quesaco, Secret de la Réole, Quachotte de la Réole, Upsie, Laila, Drack de Terride, Skyrock de la Réole, Maggie

en Horse-Ball Club Poney Minime 4

CH DU BOIS VIEUX-33
Achille BAYLE, Carolie BARDOU, Salomé TABONE, Quentin BREUILLAT, Nolwenn BEAUREPAIRE, Emma LABATUT VORAZ
avec Mountmary Grace, Moustic des Grezils, Pharaon du Passage, Joly's Jana, Rosalia de Boissy, Indiana, Beag

en Horse-Ball Club Poney cadet 4

CH DU BOIS VIEUX-33
Guillaume NANOT, Léa NANOT, Sofian Camille CHIDEKH, Guillaume DULIMBERT, Clément BOIN, Romain DEVERDELON, Baptiste BOUTIN, Achille BAYLE
avec Polisson d'Aze, Lankaume, Flying Chope, Glitzy, Queen Philly, N'est Pas Loin, Aljalie, Taok, Melody du Sud

en Horse-Ball Club Excellence Elite

POLE EQUESTRE BORDEAUX ST SULPICE-33
Lucie BERAUD SUDREAU, Agathe PERRIN, Lauriane GAIL, Virgil AMOROS, Joachim ROLLAND, Maxence PERRIN (réserve), Jessica LUCAS (réserve), Laurent PAMIES (réserve)
avec Uncha de Jolimon, Kel'Class du Porto, Rhapsody, Generose Puer, River of Glory, Quartz de Bel Air (réserve), Pepita (réserve), Speed Chadock (réserve), Vocoteaux (réserve), Ulla (réserve)
en Horse-Ball Club 4

LES CAVALIERS DE LABENNE-40
Fabienne LE DEZ, Pauline BANQUET, Chloé HECTOR, Yan THOMASSIN, Audrey VORAZ, Christophe RONDELE
avec Daira A, Hija Dela Serre, River Idem, Mazerolles, Raybane des Bois, Miss Massucco, Desert Man, Lyndsay, Coracle King
en Horse-Ball Club Excellence 6