Recevez la newsletter régionale !

Formations des Officiels de Compétition 2021

Comme les années précédentes, le CRE Nouvelle Aquitaine va organiser les formations des Officiels de Compétition pour les niveaux Candidat National et supérieur. Au vu  de la situation sanitaire, elles seront organisées courant janvier en visio-conférence.
La plupart des formations se font sur 1/2 journée.
Pour certaines disciplines, plusieurs créneaux sont proposés mais vous devez vous inscrire que sur un.
Les formations de juges sont limitées à 20 participants et les formations Chef de Piste et commissaire au paddock à 15. Les inscriptions valides (licence 2021 à jour, grade suffisant) seront prises en compte par ordre d’arrivée

Ces formations seront ouvertes aux officiels ayant une licence 2021 prise dans une structure de Nouvelle Aquitaine.

Inscriptions en cliquant sur le lienhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2d47MlrjR6zQ1RoXB9ROiSdTj1JHHyVack3EEreSiTeghXw/viewform?usp=pp_url

CALENDRIER DES FORMATIONS
DIMANCHE 10 JANVIER 2021 : Clôture des inscriptions le 06 janvier
à 9h : Juges TREC avec Jean-Guy MERCIER (1/2 journée)
à 9h : Chef de Piste CCE avec Alain PONSOT (1/2 journée)
à 9h30 : Juges HUNTER avec Jean-Pierre MENEAU (1/2 journée)
à 9h30 : Juges CSO avec Christian GROSSHENY (1/2 journée)
à 14h : Chef de Piste HUNTER avec Jean-Pierre MENEAU (1/2 journée)
à 14h15 : Juges CCE avec Laure ESLAN (1/2 journée)
à 14h30 : Chef de Piste CSO avec Marc CHEMINAT (1/2 journée)

MARDI 12 JANVIER : Clôture des inscriptions le 06 janvier
à 14h15 : Juges HUNTER avec Jean-Pierre MENEAU (1/2 journée)

DIMANCHE 17 JANVIER : Clôture des inscriptions le 13 janvier
à 9h : Juges DRESSAGE avec Bertrand HARDY (Candidats Nationaux et juges club confirmés désirant devenir Candidat National ) (journée entière avec pause entre 12h30-13h30)
à 9h : Chef de Piste PTV avec Jean-Guy MERCIER (1/2 journée)
à 9h30 : Juges CSO avec Christian GROSSHENY (1/2 journée)
à 9h30 : Juges ATTELAGE avec Anne-Marie TURBE (1/2 journée)
à 14h : Juges ENDURANCE avec Véronique SANCHEZ (1/2 journée)
à 14h : Juges CSO avec Sylvie MATHE BROSSARD (1/2 journée)
à 14h30 : Chef de Piste CSO avec Marc CHEMINAT (1/2 journée)

LUNDI 18 JANVIER : Clôture des inscriptions le 13 janvier
à 14h : Juges CCE avec Laure ESLAN (1/2 journée)
à 14h30 : COMMISSAIRE AU PADDOCK avec Nathalie CHEMINAT (1/2 journée)

DIMANCHE 24 JANVIER : Clôture des inscriptions le 20 janvier
à 9h : Juges DRESSAGE avec Bertrand HARDY (juges Candidats Nationaux et Nationaux ) (journée entière avec pause entre 12h30-13h30)
à 9h15 : Juges ENDURANCE avec Anne WAUQUIER (1/2 journée)
à 9h30 : COMMISSAIRE AU PADDOCK avec Yves LE LIBOUX (1/2 journée)
à 14h : Juges CSO avec Sylvie MATHE BROSSARD (1/2 journée)
à 14h30 : Chef de Piste CSO avec Yan ROYANT (1/2 journée)

DIMANCHE 31 JANVIER : Clôture des inscriptions le 27 janvier
à 9h : Juges EQUITATION WESTERN avec Stéphanie DECABRAS (journée entière avec pause midi)