Recevez la newsletter régionale !

Championnat de France d’Endurance en Attelage

Le CRE Nouvelle Aquitaine a organisé le Championnat de France d’Endurance en Attelage les 31 août et 01 septembre 2019 à Montendre-17

40 attelages et 59 chevaux ont fait le déplacement représentant 17 départements et 9 régions.

Retrouvez quelques photos en cliquant ici

Les résultats :

Club Elite GP
1er Thierry COUDOUMIE et Philippe BODET avec Say You Tejy (Endurance Equ Bastides Bas Quercy-82) avec 85,35 points
2ème Jean-Claude ANTONIETTI et Syvette ANTONIETTI avec Reinette du Terrie (Chevaliers du Temple-82) avec 72,72 points
3ème Marie PETIT et Louis PETIT avec Danaé de la Motte (SH de Boussac-23) avec 69,53 points
4ème Daniel BRAS et Laurence BRAS avec Bianca du Terrie (Chevaliers du Temple-82) avec 65,77 points

Club Poney Solo Elite
1ère Aline ARDA et Amandine ARDA avec Athena (CALB-65) avec 94,51 points
2ème Pierre BROSSEAU et Margaux TUFFIER avec Piranha du Thor (Les Sentiers du Riellev-56) avec 89,98 points
3ème Corinne ALLEMENT et Eric ALLEMENT avec Karel (Ecuries Nicolas Mergnac-16) avec 84,55 points
4ème Sandrine BAILLY et Charlotte SOUBEYRAND avec Eddy Bleou Zei (AFPE-43)

Club Cheval Solo ELite
1er Frédéric LIGNIER et Dominique LIGNIER SURY avec Vanille d’Hasnon (Ecuries du Marais-59) avec 94,54 points
2ème André MANNEQUIN et Kévin DIAS avec Délice du Terrie (Chevaliers du Temple-82) avec 79,81 points
3ème Denis RAPIN et Jean-Claude MASSIAS avec Crunch (SHR Les Valois-16) avec 79,22 points
4ème Jérôme ALBUCHER et Tristan ALBUCHER avec Ingo Ghykasen (Assoc Attelage Animation Audoise-11) avec 71,67 points
5ème Philippe CARDEILHAC et Agnès CARDEILHAC avec Nirvana (CALB-65) avec 67,85 points

Club Sulky Elite
1er François SIMON et Wilfred HENCHOZ avec Queen de Bonnefoy (Cheval Performances-32) avec 94,37 points

Club Poney Paire Elite
1er Joël AUTEXIER et Joël BABINARD avec Miss Edelweiss et Marquis de Vineuil (SHR Les Valois-16) avec 100,98 points
2ème Michel LUCE et Yvon BEUVIN avec Aloes du Quatry et Algarade du Bary (Montgardon Equitation-50) avec 83,73 points
3ème Claire MERCIER et Richard ESCHALLIER avec Ali et Oui Oui au Pays du Jouet (Les Meneurs de Sainte Alpais-89) avec 77,18 points
4ème Gérard DELSART et Julien DELSART avec Riesling de Piquegru et Aida de Piquegru (CALB-65) avec 62,32 points

Club Cheval Paire Elite
1er Daniel GUILLON et Marie-Thérèse GUILLON avec Shammar Khorsabad et Uthmam Khorsabad (SHR Les Valois-16) avec 113,05 points
2ème Jean-Louis CASTERA et Benjamin CHANEL avec Bilbau et Eduard J (CALB-65) avec 91,52 points
3ème Jean-Bernard VINCENT et Marie-Ange VINCENT avec Sili TB et Sucre TB (CALB-65) avec 84,92 points
4ème Georges CASSAGNE et Yolaine CASSAGNE avec Booba de Ravanel et Praline (Assoc Departemental Attelage Aveyron-12) avec 84,50 points
5ème Christine EICKMAYER et Patrice COLMANT avec Huston du Belloy et Tanya (Association Lilloise d’Attelage-59) avec 80,39 points

Club Poney Team Elite
1er Christophe LEMAY et Corinne LEMAY avec Ajax et Teunis (Ecuries du Marais-59) avec 95,91 points
2ème Jean-Bruno MARTIN et Valentine MARTIN avec Ogy des Hobereaux et Elite Ar Stivell (SHR Les Valois-16) avec 92,98 points

Club Trait Paire Elite
1ère Guylaine DECHAMBRE et Patrick DECHAMBRE et Jonathan BAUSSERON (Les Meneurs de Sainte Alpais-89) avec Sublime de Marlemont et Story de Marlemont avec 76,14 points
2ème Serge MARTY et Fabien GRES avec Didji du Vignou et Lottawa (Calèches et Cavaliers du Rouergue-12) avec 57,58 points

Club Trait Solo Elite
1ère Marie-Antoinette LOMBARD et Jean-Luc LOMBARD avec Homero (Association Lilloise d’Attelage-59) avec 73,28 points
2ème Jean-Marc DUBARRY et Marie-Pascale FOURCADE avec Choupette du Carnot (CALB-65) avec 70,37 points
3ème Thierry PICARD et Marie-José PICARD SEGALA avec Saga du Parouset (Assoc Attelage Animation Audoise-11) avec 64,87 points
4ème Joël COTTARD et Adry COTTARD avec Jef Van de Dompstede (Ecole d’Attelage Flax Nature-78) avec 63,51 points
5ème Patrice LE GALL et Louis BRAS avec Caimance (CE Intercommunal de Loudeac-22) avec 62,05 points
6ème Jean Louis HERCHUEE et Jacky LE LAY avec Qui Va Vite (CE Intercommunal de Loudeac-22) avec 47,18 points

Club A Elite
1er Nelly REIX et Anaïs BOUTHIER avec Winnie (Ecuries de Puynadal-24) avec 47,99 points
2ème Didier PETIT et Thibault PETIT avec Banjo de la Motte (SH de Boussac-23) avec 45,97 points