Recevez la newsletter régionale !

Category: Actualités

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes (au 24 06 2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes (au 24 06 2019)

Maeva MAZAN - 25 juin 2019

AM EL GP 1er :E Service 24 (24)avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 69 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190624  AM 1 GP 1er : E Service 24 (24) avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 112 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190624 AM 2 GP 1er : CE Grand Poitiers (86) avec Daniel CHARTIER et Claire PAINAULT, 56 points  ClassProAM2GPEquipesCSO20190624  AM 3 GP […]

Les Rencontres Cheval et Différences 2019 : Les Photos !
Actualités
Actualités

Les Rencontres Cheval et Différences 2019 : Les Photos !

Maeva MAZAN - 20 juin 2019

Découvrez les photos des Rencontres Cheval et Différences de la saison 2019 et téléchargez les albums ! (Cliquez sur les lignes ci-dessous) RCD au CE de Grand Poitiers (86) RCD au CE PC Métairie du Roc (24) RCD La Maison du Cheval (79) RCD La Ferme Equestre de Sardin (24) RCD ESAT Equestre Le Marouillet […]

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE : Résultats provisoires équipes

Blandine PELLETIER - 19 juin 2019

AM  1 1er : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 41 points AM1pro20190619 AM 2 1er : Team Qualeil (47) avec Ysild FOURNEL et Fanny HERITIER, 51 points AM2pro20190619 AM 3 1er : Les Plumettes Grises (40) avec Nathalie MACOU et Carole TOCANIER-LAFARGUE, 44 points AM3pro20190619

Grand Régional CCE résultats Pompadour
A la une
A la une

Grand Régional CCE résultats Pompadour

Blandine PELLETIER - 19 juin 2019

AM 1 1ère équipe : Écurie Larretcheberria 1 (64) avec Pia CARRERE et Karine PENNE, 16 points 2ème équipe : St Just Team 3 (40) avec Charlène SAINT PE et Capucine LETOILE, 16 points 3ème équipe : Les 4 vents / Saintes (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS, 11 points ResultatsGRAM1POMPADOUR AM 2 1ère […]

Championnat de France d’Endurance en Attelage : les 31 août et 01 septembre à Montendre-17
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance en Attelage : les 31 août et 01 septembre à Montendre-17

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat de France d’Endurance en Attelage, organisé par le CRE Nouvelle Aquitaine, se déroulera les samedi 31 août et dimanche 1er septembre à Montendre-17. Engagements par le SIF, concours n°1950161 Clôture le Lundi 19 août Programme prévisionnel : Samedi 31 août : A partir de 10h : Accueil des concurrents 12h : Briefing et […]

Offre d’emploi : Moniteur(rice) d’Equitation et ATE
Actualités
Actualités

Offre d’emploi : Moniteur(rice) d’Equitation et ATE

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Cheval Autrement, situé aux Mathes (17570) recherche pour la saison un Moniteur (trice) Equitation et Accompagnateur Tourisme Équestre jusqu’au 30 septembre 2019. Diplôme impératif Possibilité d’être logé sur place POSTE DISPONIBLE DE SUITE Pour plus de renseignements, contact au 06.09.78.52.25 / 05.46.05.76.10 Mail : tsm17570@gmail.com

Championnat de France d’Equitation Western Amateur : 10 médailles dont 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Equitation Western Amateur : 10 médailles dont 3 titres

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat de France d’Equitation Western Amateur s’est déroulé du 07 au 16 juin 2019 à Hourtin-33 Félicitations à nos cavaliers MEDAILLE D’OR Marine CAUHAPE (CE de Serres Ste Marie-64) avec Brooklyn Peppys Girl en Barrel Race Amateur 1 Fabien BOIRON (Le Village Western Westerlies-33) avec Jac Whiz en Reining Pro Philippe CASTEL (Le Village […]

Horse-Ball : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France pour le Championnat d’Europe
Actualités
Actualités

Horse-Ball : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France pour le Championnat d’Europe

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat d’Europe de Horse Ball se déroulera à Ponte de Lima (POR) du 12 au 17 août 2019. 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sont sélectionnés en Equipe de France Leif SADDOUGUI (Lacanau Equicréation-33) avec Moon de Breizh catégorie 21 ans et moins Benjamin BODIN (Bordeaux Blanzac Horse Ball Club-33) avec Baron Rocco Benjamin DEPONS […]

CSIO5* Coupe des Nations de Sopot : O. ROBERT, meilleur français et 3ème avec l’Equipe de France
Actualités
Actualités

CSIO5* Coupe des Nations de Sopot : O. ROBERT, meilleur français et 3ème avec l’Equipe de France

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Olivier ROBERT (Global Dreams Stables-33) avec Tempo de Paban termine 13ème du CSIO***** GP (160) de Sopot(POL) du 13 eu 16 juin. Meilleur tricolore Il termine 3ème avec l’Equipe de France de la Coupe des Nations  

CEI*** (160 km) de Compiègne : J. Lafaure 1er, R. Lafaure 6ème
Actualités
Actualités

CEI*** (160 km) de Compiègne : J. Lafaure 1er, R. Lafaure 6ème

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

L’Endurance CEI*** (160 km) s’est déroulé le 15 juin 2019 à Compiègne, 2 cavaliers de Nouvelle Aquitaine termine dans les 10 premiers. Julien LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Ve Huit Cabirat remporte l’épreuve Roman LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Upal Cabirat termine 6ème Ce concours était la 3ème étape du Master d’Endurance 2019, à l’issue de cette […]

Rallye Régional les 22 et 23 juin. Labretonie(47)
Actualités
Actualités

Rallye Régional les 22 et 23 juin. Labretonie(47)

Nathalie MAURY - 18 juin 2019

Un rallye Régional équestre, attelage ,VTT et pédestre se déroulera les 22 et 23 juin à Labretonie dans le Lot et Garonne. Ce rallye est organisé par le Ranch de Bel Air avec une petite particularité puisque la randonnée du samedi se fera en nocturne. Le Ranch du Bel Air est un centre de tourisme […]

GRAND RÉGIONAL CSO, résultats provisoires individuels
A la une
A la une

GRAND RÉGIONAL CSO, résultats provisoires individuels

Maeva MAZAN - 18 juin 2019

AM EL GP 1er : Flavien GAUDRIOT, Le Clos Salam (23), 50 points 20190617-ResultatsAMELGPindiv AM 1 GP 1ère : Alice MIRAT, Élevage et Écurie d’Alemps (24), 47 points 20190618-ResultatsAM1GPindiv AM 2 GP 1er : Vincent TOURTOULOU, Écurie Debruycker Manuel (40), 15 points 20190618-ResultatsAM2GPindiv AM 3 GP 1ère : Vera SAINT JEAN, C E de Lesparre […]

Grand Régional CSO résultats Mazeray
A la une
A la une

Grand Régional CSO résultats Mazeray

Blandine PELLETIER - 18 juin 2019

AM EL GP 1ère équipe : E Service 24 (24) avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 16 points 2ème équipe : Élevage Salam (23) avec Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT, 13 points 3ème équipe : Écurie des Grands Bois (17) avec Claire DESVERNAY FERTE et Sarah LUCINE, 11 points AMELGPResultatsGR AM 1 GP 1ère équipe […]

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes
A la une
A la une

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes

Maeva MAZAN - 18 juin 2019

AM EL GP 1er : Élevage Salam (23) avec Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT, 63 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190617 AM 1 GP 1er : E Service 24 (24) avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 99 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190617 AM 2 GP 1er : Écurie Côte d’Argent (40) avec Lucile CONTE et Vincent TOURTOULOU, 40 points ClassProAM2GPEquipesCSO20190617 AM 3 […]

FORMATION SPECTACLE : BFE SE NIVEAU 1
Actualités
Actualités

FORMATION SPECTACLE : BFE SE NIVEAU 1

Maeva MAZAN - 18 juin 2019

Le Comité Régional d’Equitation de Nouvelle-Aquitaine organise une journée de formation Spectacle Équestre de Club Public Concerné : Enseignants titulaires d’une licence 2019 Intervenant : Anne BOULLE, Enseignante et Experte Fédérale Spectacle Date et Lieux : LUNDI 24 JUIN 2019 A L’ELEVAGE DU BOURGEAIS 7 LA FERRIERE 17210 BUSSAC FORET De 9h30 à 17h30 Intervenant pris en charge […]

Coupe Européenne des Nations de Tir à l’Arc : lancement d’une campagne de crowdfounding
Actualités
Actualités

Coupe Européenne des Nations de Tir à l’Arc : lancement d’une campagne de crowdfounding

Eugenie GASCON - 17 juin 2019

L'école d'équitation du Menusé, à St-Jean-de-Marsacq, propose en plus des disciplines traditionnelles de découvrir d'autres activités comme le tir à l'arc à cheval ou le pony-games. Suite à l'organisation du championnat régional l'an dernier, Alan Legall, Président de la commission Tir à l'Arc à cheval (niveau national) a sollicité l'EE du Ménusé pour la finale […]

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Club

Eugenie GASCON - 17 juin 2019

Le Championnat régional de VOLTIGE Club s'est déroulé le 09 juin à Limoges-87 Les podiums : Club 1 Individuel 1ère : Charlotte THOMAS, Julie CHEVALIER (longeuse) avec Spécial Borderie (CE des Hauts de Blond-87) 2ème : Solène TATON, Julie CHEVALIER (longeuse) avec Quando d'Oc (CE des Hauts de Blond-87)3ème : Lola ESPAGNOL, Roxanne LEBOSSE (longeuse) […]

CEI*** de CastelSagrat : R. Lafaure termine 2ème
Actualités
Actualités

CEI*** de CastelSagrat : R. Lafaure termine 2ème

Eugenie GASCON - 13 juin 2019

Roman LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Valdez Cabirat termine 2ème de la CEI*** (160 km) du 07 juin

CAI*** de Saumur : F. Dubos termine 3ème
Actualités
Actualités

CAI*** de Saumur : F. Dubos termine 3ème

Eugenie GASCON - 13 juin 2019

Françoise DUBOS (Attelage et Découverte-47) avec Schnaps de Breche termine 3ème du CAI*** Solo du 05 au 09 juin

Derby San Marcial à Irun (Esp)
Actualités
Actualités

Derby San Marcial à Irun (Esp)

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Retrouvez ci-dessous le programme du Derby San Marcial à Irun (Esp) TRAD. -XXX GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN 20190622