Recevez la newsletter régionale !

Championnat de France d’Endurance en Attelage : les 31 août et 01 septembre à Montendre-17
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Endurance en Attelage : les 31 août et 01 septembre à Montendre-17

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat de France d’Endurance en Attelage, organisé par le CRE Nouvelle Aquitaine, se déroulera les samedi 31 août et dimanche 1er septembre à Montendre-17. Engagements par le SIF, concours n°1950161 Clôture le Lundi 19 août Programme prévisionnel : Samedi 31 août : A partir de 10h : Accueil des concurrents 12h : Briefing et […]

Offre d’emploi : Moniteur(rice) d’Equitation et ATE
Actualités
Actualités

Offre d’emploi : Moniteur(rice) d’Equitation et ATE

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Cheval Autrement, situé aux Mathes (17570) recherche pour la saison un Moniteur (trice) Equitation et Accompagnateur Tourisme Équestre jusqu’au 30 septembre 2019. Diplôme impératif Possibilité d’être logé sur place POSTE DISPONIBLE DE SUITE Pour plus de renseignements, contact au 06.09.78.52.25 / 05.46.05.76.10 Mail : tsm17570@gmail.com

Championnat de France d’Equitation Western Amateur : 10 médailles dont 3 titres
Actualités
Actualités

Championnat de France d’Equitation Western Amateur : 10 médailles dont 3 titres

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat de France d’Equitation Western Amateur s’est déroulé du 07 au 16 juin 2019 à Hourtin-33 Félicitations à nos cavaliers MEDAILLE D’OR Marine CAUHAPE (CE de Serres Ste Marie-64) avec Brooklyn Peppys Girl en Barrel Race Amateur 1 Fabien BOIRON (Le Village Western Westerlies-33) avec Jac Whiz en Reining Pro Philippe CASTEL (Le Village […]

Horse-Ball : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France pour le Championnat d’Europe
Actualités
Actualités

Horse-Ball : 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sélectionnés en Equipe de France pour le Championnat d’Europe

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Le Championnat d’Europe de Horse Ball se déroulera à Ponte de Lima (POR) du 12 au 17 août 2019. 3 cavaliers de Nouvelle Aquitaine sont sélectionnés en Equipe de France Leif SADDOUGUI (Lacanau Equicréation-33) avec Moon de Breizh catégorie 21 ans et moins Benjamin BODIN (Bordeaux Blanzac Horse Ball Club-33) avec Baron Rocco Benjamin DEPONS […]

CSIO5* Coupe des Nations de Sopot : O. ROBERT, meilleur français et 3ème avec l’Equipe de France
Actualités
Actualités

CSIO5* Coupe des Nations de Sopot : O. ROBERT, meilleur français et 3ème avec l’Equipe de France

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

Olivier ROBERT (Global Dreams Stables-33) avec Tempo de Paban termine 13ème du CSIO***** GP (160) de Sopot(POL) du 13 eu 16 juin. Meilleur tricolore Il termine 3ème avec l’Equipe de France de la Coupe des Nations  

CEI*** (160 km) de Compiègne : J. Lafaure 1er, R. Lafaure 6ème
Actualités
Actualités

CEI*** (160 km) de Compiègne : J. Lafaure 1er, R. Lafaure 6ème

Eugenie GASCON - 19 juin 2019

L’Endurance CEI*** (160 km) s’est déroulé le 15 juin 2019 à Compiègne, 2 cavaliers de Nouvelle Aquitaine termine dans les 10 premiers. Julien LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Ve Huit Cabirat remporte l’épreuve Roman LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Upal Cabirat termine 6ème Ce concours était la 3ème étape du Master d’Endurance 2019, à l’issue de cette […]

Coupe Européenne des Nations de Tir à l’Arc : lancement d’une campagne de crowdfounding
Actualités
Actualités

Coupe Européenne des Nations de Tir à l’Arc : lancement d’une campagne de crowdfounding

Eugenie GASCON - 17 juin 2019

L'école d'équitation du Menusé, à St-Jean-de-Marsacq, propose en plus des disciplines traditionnelles de découvrir d'autres activités comme le tir à l'arc à cheval ou le pony-games. Suite à l'organisation du championnat régional l'an dernier, Alan Legall, Président de la commission Tir à l'Arc à cheval (niveau national) a sollicité l'EE du Ménusé pour la finale […]

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Club
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional de VOLTIGE Club

Eugenie GASCON - 17 juin 2019

Le Championnat régional de VOLTIGE Club s'est déroulé le 09 juin à Limoges-87 Les podiums : Club 1 Individuel 1ère : Charlotte THOMAS, Julie CHEVALIER (longeuse) avec Spécial Borderie (CE des Hauts de Blond-87) 2ème : Solène TATON, Julie CHEVALIER (longeuse) avec Quando d'Oc (CE des Hauts de Blond-87)3ème : Lola ESPAGNOL, Roxanne LEBOSSE (longeuse) […]

CEI*** de CastelSagrat : R. Lafaure termine 2ème
Actualités
Actualités

CEI*** de CastelSagrat : R. Lafaure termine 2ème

Eugenie GASCON - 13 juin 2019

Roman LAFAURE (CEER Aquitaine-24) avec Valdez Cabirat termine 2ème de la CEI*** (160 km) du 07 juin

CAI*** de Saumur : F. Dubos termine 3ème
Actualités
Actualités

CAI*** de Saumur : F. Dubos termine 3ème

Eugenie GASCON - 13 juin 2019

Françoise DUBOS (Attelage et Découverte-47) avec Schnaps de Breche termine 3ème du CAI*** Solo du 05 au 09 juin

Derby San Marcial à Irun (Esp)
Actualités
Actualités

Derby San Marcial à Irun (Esp)

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Retrouvez ci-dessous le programme du Derby San Marcial à Irun (Esp) TRAD. -XXX GRAN PREMIO CIUDAD DE IRUN 20190622

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème
Actualités
Actualités

CCIO 4*S À PRATONI DEL VIVARO (ITA) : B. Massié termine 2ème, V. Réal 15ème

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Benjamin MASSIE (Equitalaris-33) avec Ungaro de Kreisker termine 2ème du CCIO**** S Véronique REAL (Equitalaris-33) avec Urfe de la Barbais termine 15ème Tous les 2 faisaient partie de l'Equipe de France qui termine 4ème de la Coupe des Nations

N. Favereau sélectionnée en Equipe de France pour le CDIO*** de Geesteren (NED)
Actualités
Actualités

N. Favereau sélectionnée en Equipe de France pour le CDIO*** de Geesteren (NED)

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Nicole FAVEREAU et Ginsengue (Ecuries Favereau-33) est sélectionnée pour le CDIO*** de Geesteren (NED) qui se déroulera du 22 au 23 juin

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Hunter Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Hunter Club s'est déroulé le 10 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club Poney 3 1ère : Paol LARTIGUE avec Arkhana de Gaya (PC de la Pouyade CML-16) 2ème : Lili LEVEQUE avec Vermeil (Le P'tit Tror Balzatois-16) 3ème : Morgane MALHARBE avec Dyonisos d'Arquetan (PC de la Pouyade CML-16) […]

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord Dressage Club 2019

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Le championnat régional Nord de Dressage Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Poney 2 1ère : Romy BLAIN avec Fantôme (Domaine Equestre de Favières-17) Poney 1 1ère : Emilie HERAULT avec Unique des Vrais (Ecurie de la Lombarderie-86) Club 3 1ère : Romy BLAIN avec Brenda (Domaine Equestre de Favières-17)2ème […]

EXAMENS ATE
A la une
A la une

EXAMENS ATE

Eugenie GASCON - 12 juin 2019

Vendredi 28 juin : Test d’entrée et Examen Général ATE au Domaine de Gauchoux à Peyrat de Bellac-87 Vendredi 05 juillet : Test d’entrée et Examen Général ATE à l’Ecurie de St Cyr à St Cyr du Doret-17 Lundi 23 septembre : Test d’entrée et Examen Général ATE à Hasparren Equitation à Hasparren-64 Inscription via […]

CRENA MAG spécial Jeunes Talents
A la une
A la une

CRENA MAG spécial Jeunes Talents

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Retrouvez le CRENA Mag spécial Jeunes Talents en cliquant sur le lien ci-dessous crenamag JT au 20190611

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CCE Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CCE Club s'est déroulé le 09 juin à Angoulême-16. Les podiums : Club 3 1ère : Laure KERAVAL avec Valentin (Ecuries des Agriers-16) 2ème : Noa LAVAURE avec Pinpirin (PC du Moulin du Got-16) 3ème : Maeva MARGELIN avec Tidji (Ecuries des Agriers-16) Club 2 1ère : Lisa BIRGINIE avec […]

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019
Actualités
Actualités

Podiums Championnat Régional Nord CSO Club 2019

Eugenie GASCON - 11 juin 2019

Le championnat régional Nord de CSO Club s'est déroulé le 09 juin à Mazeray-17. Les podiums : Club 4 1ère : Eole LUCAS avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) 2ème : Océane LIEVORE avec Balsamine d'Arquetan (SH Aunis La Rochelle-17) 3ème : Rosalie RECEVEUR avec Urcanie des Quarts (SH Aunis La Rochelle-17) Club […]