Recevez la newsletter régionale !

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 15 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur s’est déroulé à Saint Lô (50) du 11 au 13 octobre Patrice BAGILET, Laurence BAGILET et Rachel LUMINEAU avec Quadrille Blanc, Ananas, Dark Shadow et Kecskemet Nonius 185 (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Team  

Stage de VOLTIGE enseignants : 22 octobre 2019
A la une
A la une

Stage de VOLTIGE enseignants : 22 octobre 2019

Eugenie GASCON - 14 octobre 2019

Le Comité Régional d’Equitation Nouvelle Aquitaine met en place un stage de VOLTIGE  pour les enseignants qui se déroulera les : Lundi 22 octobre 2019 à Chenommet-16 Intervenant :  Nicolas ANDREANI Travail du cheval Travail sur la préparation physique et éducative Une participation de 25 € par personne est demandée (les frais de repas, d’hébergement […]

Stage de VOLTIGE pour les voltigeurs niveau club : 22 octobre 2019
A la une
A la une

Stage de VOLTIGE pour les voltigeurs niveau club : 22 octobre 2019

Eugenie GASCON - 14 octobre 2019

Le Comité Régional d’Equitation Nouvelle Aquitaine met en place un stage de VOLTIGE  pour les voltigeurs qui se déroulera le : Mardi 22 octobre 2019 à Chenommet-16 Intervenant : Nicolas ANDREANI Travail sur la préparation physique et éducative Une participation de 25 € par voltigeur est demandée (les frais de repas, d’hébergement et de déplacement […]

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres
Actualités
Actualités

National des Enseignants 2019 : 7 médailles dont 4 titres

Eugenie GASCON - 11 octobre 2019

Le National des enseignants s’est déroulé à Saumur-49 les 07 et 08 octobre MEDAILLE D’OR Laurine BRELIAUD avec Vatout d’Argent (CH de Saintes-17) en CCE Coupe des Enseignants Magali NORTON avec Atomic de Montplaisir (Ecuries de Libet-33) en CCE Critérium des Enseigants Fanny LINDECKER avec Dior Veluw (Ecuries du Tempo-33) en DRESSAGE Championnat des Enseigants […]

CDE 79 : Stage de CSO pour les enseignants
Actualités
Actualités

CDE 79 : Stage de CSO pour les enseignants

Eugenie GASCON - 10 octobre 2019

Le CDE 79 organise un stage de CSO pour les enseignants Le Lundi 18 novembre 2019 à Niort-79 Animé par Michel Cizeron Programme et inscription : cliquez ici

Journées Qualité : Mieux comprendre l’entreprise équestre pour mieux la développer
Actualités
Actualités

Journées Qualité : Mieux comprendre l’entreprise équestre pour mieux la développer

Eugenie GASCON - 10 octobre 2019

Mieux comprendre l’entreprise équestre pour mieux la développer Avec la concurrence directe et indirecte qui ne cesse de croitre, la difficulté de recruter et de conserver son personnel, la conjoncture économique difficile, l’évolution des attentes des pratiquants et la gestion des risques qui ne cesse de croitre, gérer un établissement équestre devient de plus en […]

Rendez-vous thématiques du CROS : pour vous former tout au long de l’année
Actualités
Actualités

Rendez-vous thématiques du CROS : pour vous former tout au long de l’année

Eugenie GASCON - 9 octobre 2019

Dans le cadre du programme régional de formation, le Comité Régional Olympique et Sportif Nouvelle-Aquitaine, vous propose tout au long de l’année des rendez-vous thématiques gratuits afin d’accompagner les dirigeants sportifs dans la gestion de leur association. Comment animer un compte Instagram ? Date : Mardi 26/11/2019 – 14h/16h30 + d’info et inscription : https://bit.ly/2mGEkxK […]

Formations MSA : Préparation Physique du cavalier
Actualités
Actualités

Formations MSA : Préparation Physique du cavalier

Eugenie GASCON - 9 octobre 2019

Le 4 Novembre 2019 : Ecuries de l’Aubrée 17620 Echillais Le 18 Novembre 2019 : L’Etrier Charentais 16400 La Couronne Animées par Didier Lavergne Cavalier Pro – Première catégorie CSO en 1992 Enseignant indépendant depuis 1994 Tuteur du livre : Etre cheval en 150 exercices Organisme de Formation depuis 2010 Public : Enseignant – Cavalier […]

Formations des juges nationaux et supérieurs : Dates
A la une
A la une

Formations des juges nationaux et supérieurs : Dates

Eugenie GASCON - 7 octobre 2019

Comme les années précédentes, 3 formations des Officiels de compétition seront organisées en Nouvelle Aquitaine : 12 janvier 2020 à Limoges-87 19 janvier 2020 à Vouneuil sous Biard-86 26 janvier 2020 à Talence-33 Les bulletins d’inscription seront mis en ligne ultérieurement

Remises des Oscars Equestres : Dates
A la une
A la une

Remises des Oscars Equestres : Dates

Eugenie GASCON - 7 octobre 2019

Les Remises des Oscars Equestres 2019 récompenseront les lauréats de la saison 2019. 16 novembre 2019 à Cadillac-33 22 novembre 2019 à Limoges-87 24 novembre 2019 à Vouillé-86 Les lauréats recevront directement une invitations

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement par équipe (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 141,5 points ClassProAMELGPEquipesCSO20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Eservice 24 » – 24 (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 149 points ClassProAM1GPEquipesCSO20191001 Amateur 2 1ère équipe : « Team Peugeot SLC Langon-40 » – 33 (Mélie GOUBAN et Marine DE PONTAC) avec 96 […]

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : Résultats de Royan (équipes)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1ère équipe : « Eservice 24 »  (Sarah ESPICIER et Alice MIRAT) avec 25,5 points 2ème équipe : « Elevage Salam/Equistrio – 23 » (Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT) avec 24 points 3ème équipe : « Team Basacle Compétition 1-64 »  (Pierre BOURDEU et Mélissa ROULLET) avec 19,5 points AMELGPResultatsGR20191001 Amateur 1 1ère équipe : « Team Lesparre 5 – […]

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 01/10/2019)

Eugenie GASCON - 4 octobre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 63 points 20191001-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20191001-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marine MOLINA (Centre Equestre d’Ambazac-87) avec 34 points 20191001-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20191001-ResultatsAM3GPindiv

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent
Actualités
Actualités

Championnat de France Endurance Major: F. Ordoqui en argent

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France d’endurance Major s’est déroulé à Plourivo-22 du 27 au 29 septembre Francis ORDOQUI avec Shaman Cabirat (Asso Euskal Endurance-64) remporte la médaille d’Argent

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze
Actualités
Actualités

Championnat de France CSO et Dressage Major: I. Parrain en or, H. Dechelotte en bronze

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de CSO et Dressage Amateur s’est déroulé à Cluny-71 du 26 au 29 septembre Ingrid PARRAIN avec Napoléon d’ES (Gueret Equitation-23) remporte le Titre de Championne de France en Amateur 3 Dressage Henri DECHELOTTE avec Bel Ami de Kerser (CE de Casteljaloux-47) remporte la médaille de Bronze en Amateur 2 CSO […]

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or
Actualités
Actualités

Championnat de France Attelage Amateur Trait : P. Bagilet en or

Eugenie GASCON - 2 octobre 2019

Le Championnat de France de d’Attelage Amateur Trait s’est déroulé à Meslay du Maine-35 du 20 au 22 septembre Patrice BAGILET avec Bayard d’la Fafinerie (Verdille Attelage-16) remporte le Titre de Champion de France en Amateur 1 Grand Prix Trait Solo  

Coupe des Nations CCIO** Junior de Waregem (BEL) : C. Couesnon et T. Fischer terminent 2ème avec l’équipe de France
Actualités
Actualités

Coupe des Nations CCIO** Junior de Waregem (BEL) : C. Couesnon et T. Fischer terminent 2ème avec l’équipe de France

Eugenie GASCON - 1 octobre 2019

Camille COUESNON et Qui Dit Mieux Dupalet (EARL Ecuries de Moulis-33) et Tom FISCHER et Vet’Hiver (CE de St Laurent-33) Terminent 2ème avec l’Equipe de France de la Coupe des Nations lors CCIO**S de Waregem (BEL) du 19 au 22 septembre Camille termine 2ème en individuel et Tom termine 8ème

Annonce : Centre Equestre recherche un BPJEPS
Actualités
Actualités

Annonce : Centre Equestre recherche un BPJEPS

Eugenie GASCON - 1 octobre 2019

Le Ranch du Bel Air à Labretonie (47), centre de tourisme équestre, cherche bepjeps E ou TE motivé, et autonome pour assurer les cours essentiellement des mercredis, vendredis et samedis avec un contrat CDI (groupement d’employeurs MSA) de 15/40hrs par mois dans un premier temps. Logement possible, Pension cheval possible, Merci de contacter Carole au […]

Formation BPJEPS à la MFR du Périgord Vert-24
Actualités
Actualités

Formation BPJEPS à la MFR du Périgord Vert-24

Eugenie GASCON - 23 septembre 2019

La MFR du Périgord Vert à Thiviers-24 propose une formation BPJEPS Activités Equestres qui débutera le 04 novembre 2019 pour une durée de 12 mois Test d’entrée le 15 octobre 2019 Renseignements au 05 53 55 15 22 ou par mail : mfr.thiviers@mfr.asso.fr  

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)
A la une
A la une

Grand Régional CSO : classement provisoire individuel (au 17/09/2019)

Eugenie GASCON - 17 septembre 2019

Amateur Elite 1er : Flavien GAUDRIOT (Le Clos Salam-23) avec 57 points 20190917-ResultatsAMELGPindiv Amateur 1 1ère : Alice MIRAT (Élevage et Écurie d’Alemps-24) avec 53 points 20190916-ResultatsAM1GPindiv Amateur 2 1ère : Marie BENTEJAC (Ecurie des Lagunes-33) avec 29 points 20190916-ResultatsAM2GPindiv Amateur 3 1ère : Véra SAINT JEAN (CE de Lesparre Medoc-33) avec 40 points 20190916-ResultatsAM3GPindiv