Recevez la newsletter régionale !

Circuit Jeune, résultats provisoires !!
A la une
A la une

Circuit Jeune, résultats provisoires !!

Blandine PELLETIER - 17 avril 2019

Junior 1ère : Nativa PERRIEZ, Écurie des Châteaux (33) avec 10 points 20190328-ResultatsDefCircuitJeunesJunior Cadet 1ère : Manon MARCAIS, Les Écuries du Bourdiou (33) avec 20 points 20190417-ResultatsDefsCircuitJeunesCadet Children 1er : Arthur CHABRIE, Haras de Royer (87) avec 17 points 20190417-ResultatsCircuitJeunesChildren

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE
Actualités
Actualités

Équipes Grand Régional 2019 CSO et CCE

Blandine PELLETIER - 17 avril 2019

Retrouvez ci dessous les équipes déclarées ce jour en CSO et CCE Si vous souhaitez en engager 1 : le nom de l’équipe (sponsor ou écurie) + les noms / prénoms de chaque cavalier + la discipline + le niveau d’épreuve à envoyer par mail à blandine.pelletier@crena.fr EquipesCSO20190417 EquipesCCE20190405

GRAND RÉGIONAL CSO, résultats provisoires individuels
A la une
A la une

GRAND RÉGIONAL CSO, résultats provisoires individuels

Blandine PELLETIER - 16 avril 2019

AM EL GP 1er ex : Flavien GAUDRIOT, Le Clos Salam (23), 13 points 1er ex : Alice GIANOLA, Écurie Wolff Sessacq (33), 13 points 1er ex : Mélissa ROULLET, Basacle Compétition (64), 13 points 20190416-ResultatsAMELGPindiv AM 1 GP 1ère : Alice MIRAT, Élevage et Écurie d’Alemps (24), 20 points 20190416-ResultatsAM1GPindiv AM 2 GP 1er […]

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes
A la une
A la une

Grand Régional CSO, résultats provisoires équipes

Blandine PELLETIER - 16 avril 2019

AM EL GP 1er ex : Élevage SALAM / Equistro (23) avec Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT, 24 points 1er ex : Team Basacle Competition 1 (64) avec Pierre BOURDEU et Melissa ROULLET, 24 points ClassProAMELGPEquipesCSO20190415 AM  1 GP 1er : Eservice 24 (24) avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 31 points ClassProAM1GPEquipesCSO20190415 AM 2 […]

Grand Régional CSO Angoulême
A la une
A la une

Grand Régional CSO Angoulême

Blandine PELLETIER - 15 avril 2019

AM EL GP 1ère équipe : Élevage Salam / Equistro (23) avec Adrien GAUDRIOT et Flavien GAUDRIOT, 24 points 2ème équipe : Écurie Clot / Deveze (87) avec Mathilde CLOT et Adrien DEVEZE, 9 points 3ème équipe : EService 24 (24) avec Sarah ESPICIER et Alice MIRAT, 7 points AmELGPResultatsGR AM  1 GP 1ère équipe […]

Grand Régional CSO Résultats Individuels
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO Résultats Individuels

Blandine PELLETIER - 12 avril 2019

AmElGP 1ex : GIANOLA Alice, Ecurie Wolff Sessaq avec 13 points 1ex : ROULLET Melissa, Basacle Compétition avec 13 points 20190418-ResultatsAMELGPindiv Am1GP 1ex : PIJOLLET Louise, Écurie des Grands Bois avec 13 points 1ex : YHUEL Anne Laure, Team Madeleine avec 13 points 20190418-ResultatsAM1GPindiv Am2GP 1ex : POUTS Claire, Thierry Chanonat avec 13 points 1ex […]

Grand Régional CCE résultats Royan
Actualités
Actualités

Grand Régional CCE résultats Royan

Blandine PELLETIER - 9 avril 2019

AM 1 1ère équipe : Les 4 Vents / Saintes  (17) avec Faustine VOISIN et Sabrina DUHAUTBOIS BOINE, 13 points 2ème équipe : St Just’Team (40) avec Luc SIMONET et Marie-Sophie JUSTE, 12 points 3ème équipe : Deves 1 (33) avec Mailys MEYRE et Lucas BRUN, 12 points ResultatsGRAM1 AM  2 1ère équipe : Ecurie […]

Circuit Jeune Résultats Lège Cap ferret
A la une
A la une

Circuit Jeune Résultats Lège Cap ferret

Blandine PELLETIER - 3 avril 2019

Children 1er : Henri Emmanuel GUINARD, Écurie des Châteaux (33) 2ème : Milan SAINT JEAN, CE L’Esparre Medoc (33) 3ème : Vera SAINT JEAN, CE L’Esparre Medoc (33) 20190403-ResultatsCircuitJeunesChildren Cadet 1ère : Manon MARCAIS, Les Écuries du Bourdiou (33) 2ème : Milan SAINT JEAN, CE L’Esparre Medoc (33) 3ème : Vera SAINT JEAN, CE L’Esparre […]

Grand Régional CSO Lège Cap ferret
A la une
A la une

Grand Régional CSO Lège Cap ferret

Blandine PELLETIER - 2 avril 2019

AM EL GP 1ère équipe : Écurie des grands bois avec Claire DESVERNAY FERTE et Sarah LUCINE, 18 points 2ème équipe : Amam avec Géraldine CADIC et Frédéric LEDUC, 15 points 3ème équipe : Écurie Loic Durain avec Karine DOUIN et Marie Alix PELISSARD, 14 points AmELGPResultatsGR AM  1 GP 1ère équipe : Écurie des […]

Grand Régional CSO Résultats Biarritz
Actualités
Actualités

Grand Régional CSO Résultats Biarritz

Blandine PELLETIER - 25 mars 2019

AM EL GP 1ère équipe : Team Basacle Compétition 1 avec Pierre BOURDEU et Melissa ROULLET, 24 points 2ème équipe : Écurie du Grand Vignoble avec Manon DUMAS et Alice VOLOZINSKIS, 9 points CLASSAMELGPEquipesCSO20190319 AM  1 GP 1ère équipe : La Gourmette de Langon avec Flavien CHARBONNIER et Élise MAYO, 18 points 2ème équipe : […]

Circuit Jeune 2019
A la une
A la une

Circuit Jeune 2019

Blandine PELLETIER - 6 février 2019

Le calendrier des étapes du Circuit Jeunes 2019 de Saut d’Obstacles : • 23 et 24 mars à Biarritz-64 • 30 et 31 mars à Lège-33 • 13 et 14 avril à Angoulême-16 • 1 et 2 juin à Barbaste-64 (FINALE) 20190123-CSO-Règlement Circuit Jeunes 2019

Enquête Formation !! Quel BFE ??
A la une
A la une

Enquête Formation !! Quel BFE ??

Blandine PELLETIER - 15 janvier 2019

Le Comité Régional d’Équitation Nouvelle Aquitaine souhaite proposer une offre de formation continue adaptée aux besoins des enseignants de ce nouveau grand territoire. Pour ce faire, merci de répondre à l’enquête ci-dessous. Celle-ci nous permettra de mieux cibler, planifier et situer vos demandes. 20190108-Enquête BFE A renvoyer le plus tôt, et avant le 25 février […]

Stage enseignants Tir A l’Arc
A la une
A la une

Stage enseignants Tir A l’Arc

Blandine PELLETIER - 11 décembre 2018

Stage Tir à l’Arc Enseignants Lundi 28 janvier 2019 à l’Étrier Charentais Inscription en ligne : cliquez ici FormationEnseignantTAA  

Formation sur le jugement du Tir A l’Arc
A la une
A la une

Formation sur le jugement du Tir A l’Arc

Blandine PELLETIER - 11 décembre 2018

Formation des personnes désirant devenir juges et des enseignants Dimanche 17 février 2019 Centre Équestre de Pessac Inscription en ligne : cliquez ici

GR CCE : Résultats Définitifs !!
A la une
A la une

GR CCE : Résultats Définitifs !!

Blandine PELLETIER - 17 octobre 2018

RÉSULTATS ÉQUIPES PROVISOIRES GRAND RÉGIONAL CCE 2018 Page FaceBOOK : https://www.facebook.com/CREnouvelleaquitaine/ AM EL 1ère équipe : CHS MC Do Cognac : Sabrina DUHAUTBOIS et Emilie GOBERT avec 24 points ClassDEFAMELEquipesCCE20181016 AM1 1ère équipe : CHS Château de Crazannes : Sabrina DUHAUTBOIS et Bertille GORIOUX avec 38,5 pts ClassDEFAM1EquipesCCE20181016 AM2 1ère équipe : Ecurie du Deves […]

GR CCE : Résultats Pompadour
A la une
A la une

GR CCE : Résultats Pompadour

Blandine PELLETIER - 17 octobre 2018

Amateur EL: 1ère équipe : Le Domaine Équestre du Lys 1 : Elliot DALBY et Cloe MARTIN GR2018PompadourAMEL Amateur 1: 1ère équipe : Grand Poitiers 1  : Alain MARIGNAN et Florence BLANCHARD 2ème équipe : CHS Château de Crazannes : Sabrina DUHAUTBOIS et Bertille GORIOUX 3ème équipe : Ecurie du Deves : Mailis MEYRE et […]

Résultats Définitifs GR CSO
A la une
A la une

Résultats Définitifs GR CSO

Blandine PELLETIER - 8 octobre 2018

Les gagnants du circuits CSO 2018 par équipe !! AM EL GP 1ère équipe : Elevage Thom : Arnaud RASQUIER et Elise BOUYSSOU ClassProAMELGPEquipesCSO20181002 Am 1 GP 1ère équipe : J C Jump : Juliette CHAUME et Yann SYOEN ClassProAM1GPEquipesCSO20181002 Am 2 GP 1ère équipe : Savia Mercedes : Claude MARTINEAUD et Estelle FLEURET ClassProAM2GPEquipesCSO20181002 […]

GR CSO : Résultats Angoulême
A la une
A la une

GR CSO : Résultats Angoulême

Blandine PELLETIER - 8 octobre 2018

Am El GP : 1ère équipe : Elevage Thom : Arnaud RASQUIER et Elise BOUYSSOU 2ème équipe : Les Allards : Emma BOUNOLLEAU et Antoine GAILDRAUD 3ème équipe : Etoiles de Pompadour : Fanny JOSE et Paulo JOSE CLASSAMELGPAngoulemeCSO20180925 Am 1 GP : 1ère équipe : JC Jump : Juliette CHAUME et Yann SYOEN 2ème […]

Résultats provisoires GR CCE
A la une
A la une

Résultats provisoires GR CCE

Blandine PELLETIER - 3 octobre 2018

RÉSULTATS ÉQUIPES PROVISOIRES GRAND RÉGIONAL CCE 2018 Page FaceBOOK : https://www.facebook.com/CREnouvelleaquitaine/ AM EL 1ère équipe : CHS MC Do Cognac : Sabrina DUHAUTBOIS et Emilie GOBERT avec 24 points ClassProAMELEquipesCCE201828 AM1 1ère équipe : CE Beausoleil 4 : Jean Pascal DELBOS et Emmanuel LE BOURDONNEC avec 31 points ClassProAM1EquipesCCE20181002 AM2 1ère équipe : Ecurie du […]

GR CCE : Résultats Cognac
A la une
A la une

GR CCE : Résultats Cognac

Blandine PELLETIER - 3 octobre 2018

Amateur 1: 1ère équipe : Equilimes : Gael PEROCHAIN et Joanna LEFEVRE 2ème équipe : CE Beausoleil 4 : Jean Pascal DELBOS et Emmanuel LE BOURDONNEC 3ème équipe : Team Larretch : Alice LESCAT et Pia CARRERE GR2018CognacAM1 Amateur 2: 1ère équipe : Aupa Larretch : Naia CHARRITON et Lena LACLAU2ème équipe : Team Larretch […]